Китай скупает чиновников в правительстве Российской Федерации — аналитик

В целях продвижения китайских интересов в России Пекин ведет подкуп чиновников в российском правительстве. Влияние Китая представляет угрозу для территориальной целостности Российской Федерации.

Об этом в комментарии Guildhall заявил старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс.

«Китай не считает Россию игроком, с которым нужно играть по-другому, нежели допускать какие-то совместные тактические шаги. Пекин играет с Москвой используя те же инструменты, что и везде, китайское лобби внутри Кремля действует в интересах Китая, ведется подкуп российских чиновников для продвижения собственных интересов. В этом ключе, важно помнить, что Китай с его экспансивной политикой и его интересами представляет стратегическую угрозу для России», — заявил он.

«С одной стороны Китай считает РФ тактическим партнером в борьбе с Западом, с другой стороны это поле для экспансии, а с третьей – противник в определенном смысле», — подытожил Марюс Лауринавичюс.

Ранее Марюс Лауринавичюс отмечал, что министр обороны России Сергей Шойгу по идеологическим и ментальным причинам продвигает в Кремле идею стратегического союза с Китаем, что выгодно Пекину с учетом экспансивных территориальных амбиций в отношении российских территорий.

Ранее аналитик американского исследовательского центра The Jamestown Foundation Ксения Киррилова отмечала, что проводя в угоду Китая агрессивную политику в отношении Соединенных Штатов Америки, отдаляясь от западного мира, Россия все больше переходит под сферу влияния Пекина, отдавая российские территории и экономику под китайское влияние.

В свою очередь экс-депутат Государственной Думы России Илья Пономарев отметил, что в случае начала вероятных центробежных тенденций в Российской Федерации китайские спецслужбы могут начать операцию по отделению Сибири от России в рамках территориальной экспансии Китая.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!