Шойгу представляет китайское лобби в Кремле — Лауринавичюс

Министр обороны России Сергей Шойгу по идеологическим и ментальным причинам продвигает в Кремле идею стратегического союза с Китаем, что выгодно Пекину с учетом экспансивных территориальных амбиций в отношении российских территорий.

Об этом в комментарии Guildhall заявил старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс.

«Шойгу давно ратовал за сближение с Китаем и даже по публичной информации, по его личным визитам прослеживается лоббизм альянса с Китаем. И по идеологическим причинам, и по ментальным причинам Шойгу продвигает этот вектор. Он на самом деле воспринимает Китай, как нужный России образец и вектор развития, ментально, в свете своего происхождения, как тувинец, он близок к китайцам. Неоднократно министр обороны РФ высказывался за стратегический альянс с Китаем, на который китайцы никогда не пойдут, ведь для них это тактическое взаимодействие», — заявил он.

«Путинский режим, происходящий от идей Андропова, видел в СССР, а сейчас в современной России строй, подобный тому, как мы видим сейчас в Китае – жесткий контроль над обществом и относительно свободная экономика. И тех, кто так видят Россию, остается немало, при этом Россия пошла по другому пути, который некоторые объясняют тем, что была ошибка в сближении с Западом, что якобы с Запада пришли все негативные явления, это то, как видит ситуацию группа внутри РФ, привержена идеям Андропова. Шойгу один из них», — считает аналитик Вильнюсского института.

«Китайский лоббизм, продвигаемый Шойгу, является по сути продвижением угроз со стороны Китая современной России, учитывая экспансивные амбиции Китая. По крайней мере часть территории России Пекин видит частью территории Китая. В самой Сибири эта экспансия приобрела уже по-настоящему угрожающие Кремлю масштабы и это осмысленная политика со стороны Китая. И это может быть осмысленный подход со стороны Шойгу – якобы сейчас Запад представляет большую угрозу, чем Китай, а там посмотрим. Но китайский режим думает на столетие вперед, а московский максимум — на один год», — подытожил Марюс Лауринавичюс.

Ранее аналитик американского исследовательского центра The Jamestown Foundation Ксения Киррилова отмечала, что проводя в угоду Китая агрессивную политику в отношении Соединенных Штатов Америки, отдаляясь от западного мира, Россия все больше переходит под сферу влияния Пекина, отдавая российские территории и экономику под китайское влияние.

В свою очередь экс-депутат Государственной Думы России Илья Пономарев отметил, что в случае начала вероятных центробежных тенденций в Российской Федерации китайские спецслужбы могут начать операцию по отделению Сибири от России в рамках территориальной экспансии Китая.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!