В ЕС не исключают дальнейшей эскалации в отношениях с Россией

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель не исключает дальнейшей деградации отношений Евросоюза с Россией. Об этом он заявил, выступая в среду на сессии Европарламента на слушаниях, посвященных обстановке на границе с Украиной, дипломатическому конфликту с Чехией и ситуации вокруг Алексея Навального.

Читайте также: В ЕС заявили о невыполнении минских соглашений Россией

«Наши отношения с Россией сейчас находятся на исторически наиболее низком уровне, и я не могу исключить, что они продолжат ухудшаться», — предупредил Боррель. Он подчеркнул, что ЕС в своей политике в отношении России должен руководствоваться тремя словами: «Взаимодействовать, сдерживать, отталкивать».»Мы готовы улучшать отношения с правительством России, если необходимо и возможно, если они продемонстрируют реальную заинтересованность. И конечно же, [это возможно] только с полным соблюдением наших ценностей, принципов и интересов», — отметил Боррель.

При этом он подчеркнул, что ЕС необходимо сотрудничать с Россией в тех областях, где стороны имеют общие интересы. «Мы должны работать с Россией в сферах, которые явно в наших общих интересах, включая СВПД и изменение климата. Мы должны поддерживать каналы связи открытыми с Москвой», — сказал Боррель. Он подчеркнул, что Европа не должна допустить полной деградации отношений с соседом. «Нам еще предстоит выработать линию поведения в отношении России», — отметил он.

Читайте также: Европарламент готовит санкции против российских коррупционеров

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!