The Times: Российские наемники обучали группировку, убившую президента Чада

Боевики, которые пообещали захватить власть в Чаде после смерти его президента на этой неделе, как заявили чиновники, были обучены в соседней Ливии российскими наемниками, связанными с Кремлем, передает The Times.

Боевики Фронта перемен и согласия в Чаде (FACT) нанимались ЧВК «Вагнера» (секретной армией власти РФ) для совместной работы с ними во время гражданской войны в Ливии.

Читайте также: Поддерживаемые РФ ливийские боевики стянули силы к границе Чада

68-летний президент Деби скончался от ран, полученных во время визита на фронт в понедельник, где его войска сражались с повстанцами FACT. Повстанцы объявили о прекращении огня в ожидании похорон, но пообещали начать наступление на Нджамену, столицу страны, в выходные дни со своих позиций в 150 милях от города. Они располагают оборудованием, предоставленным им в Ливии, и примерно 2-тысячным подкреплением.

Группа Вагнера укрепилась на юге Ливии в течение прошлого года после того, как первоначально была задействована для оказания помощи самоназванному маршалу Халифе Хафтару и его Ливийской национальной армии в их попытке захватить Триполи у правительства, признанного ООН. Группу контролирует соратник Путина Евгений Пригожинж. Первоначально повстанцы FACT искали на юге Ливии убежище, но позже были завербованы силами, лояльными Хафтару. Их главными требованиями были не деньги, а военное преимущество, которое могла обеспечить работа с Хафтаром и бывшими российскими солдатами из ЧВК «Вагнера».

«Они хотели оборудование, — заявил ливийский чиновник. — Их зарплата была очень простой, только еда и питье».

«Хафтар снабдил их автомобилями и оборудованием, первоначально предоставленными его сторонниками в Объединенных Арабских Эмиратах. Чиновники заявили, что, по их мнению, группа Вагнера проводила обучение на двух базах в южной и центральной Ливии и, возможно, также предоставила часть своего оборудования», — говорится в статье.

Бойцы FACT перебрались в Чад 11 апреля, указывает издание.

Россия извлекла выгоду из турбулентности в отдельных районах Африки, чтобы возродить свое влияние на континенте, которое рухнуло после советской эпохи. Нигде это не было так очевидно, как в Ливии после Каддафи, где группа Вагнера, фактические агенты Кремля в Африке, извлекли выгоду из связей с повстанцами в нестабильном регионе. Повстанцы из Фронта перемен и согласия в Чаде, которые намереваются захватить власть в одном из наиболее стратегически расположенных государств Африки, вполне могут оказаться ценными союзниками.

«Чад находится буквально на перекрестке всех крупных конфликтов на континенте, уровень его влияния огромен, — говорит Кэмерон Хадсон, бывший сотрудник Госдепартамента США, а ныне — представитель аналитического Африканского центра Атлантического совета. — Влияние на будущее Чада предоставило бы России, через Вагнера, доступ не только к его природным ресурсам, но и в регион, который жизненно важен для усилий Запада по сдерживанию распространения исламистского экстремизма в Западной и Центральной Африке».

Россия имеет влияние в богатой полезными ископаемыми Центральноафриканской Республике, где Валерий Захаров, бывший сотрудник российской разведки, является советником по безопасности президента Туадеры. Кремль добивается прогресса в отношениях с хрупким руководством Судана после изгнания Омара аль-Башира, поскольку страна предлагает выход к Красному морю.

«Все доступно тем, кто готов конкурировать, и русские знают, как разобраться в хаосе, — отмечает Хадсон. — Если FACT будет иметь какое-либо влияние или власть в будущем, они вполне могут почувствовать, что у них есть друзья в Москве, которых нужно поблагодарить».

Читайте также: Наемники ЧВК “Вагнера” неофициально присутствуют в 10 странах Африки – СМИ

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!