Поддерживаемые РФ ливийские боевики стянули силы к границе Чада

Военный округ захваченной боевиками провинции эль-Куфры ливийской национальной армии под командованием маршала Халифы Хафтара повысил степень боевой готовности у границы с Чадом, говорится в заявлении округа.

«Степень готовности всех воинских частей сухопутных и военно-воздушных сил была повышена», — говорится в заявлении.

Отмечается, что поддерживаемые Россией боевики были обеспечены необходимым оборудованием «для сдерживания любого, кто пытается подорвать безопасность и стабильность в регионе».

Согласно заявлению, на границах стран вводится воздушное и наземное патрулирование, а также на базу аль-Сара была направлена рота боевиков Хафтара для «патрулирования границы и поддержки служб безопасности в регионе».

Военные Чада в четверг, 22 апреля, уничтожили одну из оставшихся колонн боевиков, которые накануне убили президента Идрисса Деби. Как сообщили представители армии, многие из боевиков из группировки FACT были уроженцами Ливии. В то же время РИА “Новости”, ссылаясь на свои источники, заявили о планах “ливийской национальной армии” Халифа Хафтара, которые поддерживают российские наемники ЧВК “Вагнера”, (а по факту секретной армии власти РФ), выдвинуться к границе с Чадом.

Идрисс Деби официально выиграл очередные выборы на пост президента Республики Чад и в тот же день был убит в бою с боевиками на севере страны. Туда он поехал, чтобы лично поучаствовать в разгроме радикальной террористической группировки. После смерти правителя власть в стране взяли военные, а правительство возглавил сын бывшего президента.

Идрисс Деби пришел к власти в 1990 году как один из лидеров военного переворота и в 1991 году был избран президентом. С тех пор он успешно переизбирался на пост президента 5 раз, во вторник он получил мандат на шестой срок у власти.

Читайте также: Наемники ЧВК “Вагнера” неофициально присутствуют в 10 странах Африки – СМИ

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!