В Чаде убили президента: управление республикой перешло к военному совету

В стране приостановили действие Конституции, управление Чадом перешло к военному совету, который возглавляет сын погибшего Идриса Деби. Об этом сообщает The Africa Report.

19 апреля в команде президента заявили, что он направляется в северную часть страны, чтобы присоединиться к борьбе с террористами.

В тот же день повстанцы, которые базируются в Ливии, атаковали пограничный пост и продвинулись на сотни километров к югу через пустыню. После столкновений армия Чада заявила, что убила 300 повстанцев и предотвратила наступление.

Идрис Деби пришел к власти в 1990 году в результате государственного переворота и затем выиграл все шесть выборов президента.

Три года назад парламент Чада «обнулил» предыдущие президентские сроки и позволил Деби избраться еще дважды по шесть лет.

Последние выборы прошли в Чаде 11 апреля. Предварительные результаты, опубликованные 19 апреля, показали, что Идрис Деби победил на выборах, набрав 79% голосов.

Ранее сообщилось, что Министерство иностранных дел Республики Чад осудило слова российского посла в Центральноафриканской республике Владимира Титоренко.

На состоявшейся в Банги пресс-конференции Титоренко, в частности, заявил, что правительство Чада не оказывает помощь правительству ЦАР в борьбе с повстанцами. «К сожалению, правительство Чада не в состоянии или, возможно, не хочет помогать правительству Центральноафриканской республики в обеспечении безопасности в пограничной зоне, где много наемников, где есть дороги, по которым проходят оружие и люди, чтобы пополнять ряды повстанцев», — заявил Титоренко.

«Действительно, посол выходит за рамки своих прерогатив в качестве дипломата, аккредитованного в ЦАР, и присваивает себе право управлять отношениями между Чадом и ЦАР», — говорилось в заявлении МИД Чада.

В заявлении подчеркивалось, что Чад имеет «хорошие отношения» с Россией, вместе с тем, внешнеполитическое ведомство осуждает необоснованные высказывания этого посла.

Читайте также: Власть Танзании признала смерть президента после арестов за сообщения о его COVID-19

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!