Россия проверяет боеготовность в Крыму: подняты подразделения ВВС, ПВО, десантники

Армия России в четверг, 22 апреля, начала межвидовые учения на полигоне «Опук» в оккупированном Крыму в рамках внезапной проверки боеготовности. Корабли Черноморского флота, часть сил Каспийской флотилии Южного военного округа РФ уже вышли в море в район проведения учений.

Как сообщает Минобороны РФ, в учениях принимают участие подразделения общевойскового объединения, объединения ВВС и ПВО, боевые корабли и суда, воинские части береговых войск Черноморского флота, часть сил Каспийской флотилии Южного военного округа, а также подразделения Воздушно-десантных войск.

Соединения ВДВ погрузили технику и личный состав на самолеты военно-транспортной авиации и убыли в назначенный район. Подразделения морской пехоты погружены на большие десантные корабли и десантные катера. Силы и средства береговых войск, противовоздушной обороны и ракетных противокорабельных комплексов развернуты в назначенных районах, сообщается на сайте Минобороны РФ.

В Минобороны РФ не уточнили, какое число личного состава и военной техники задействовано в учениях. Однако ранее сообщалось, что в рамках плановой проверки к берегам Крыма переброшены 15 кораблей Каспийской флотилии, 20 боевых кораблей Черноморского флота (ЧФ), самолеты и вертолеты морской авиации и ПВО ЧФ, штурмовики Су-25СМ3 объединения ВВС и ПВО Южного военного округа.

Полигон «Опук» находится в 60 километрах от Феодосии и в 40 километрах от Керчи. По данным Минобороны РФ, возможности полигона позволяют отрабатывать задачи по десантированию войск и преодолению противодесантной обороны «противника», высаживать до двух батальонов морской пехоты одновременно, выполнять стрельбы по береговым целям корабельными артиллерийскими комплексами, а также задействовать оперативно-тактическую и армейскую авиацию.

Эти одни из самых масштабных военных учений последних лет проходят на фоне многочисленных сообщений о наращивании численности российских войск возле границ Украины.

30 марта главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак в Верховной Раде заявил, что Россия под видом подготовки к военным учениям “Запад 2021” стягивает войска к границе с Украиной: в Брянскую и Воронежскую области РФ и в оккупированный Крым.

1 апреля украинская разведка отчиталась, что Россия готовит масштабные провокации и может ввести боевиков вглубь Украины, а президент Владимир Зеленский провел тайное совещание относительно обострения на Донбассе и возможного нападения России.

Европейское командование вооруженных сил США привело войска в боевую готовность самого высокого уровня после того, как 26 марта оккупанты на Донбассе убили четверых украинских военных, а Россия начала стягивать войска к границе с Украиной.

Послы стран-членов НАТО 1 апреля провели срочную встречу в Брюсселе, чтобы обсудить всплеск насилия на Донбассе и скопление российских войск у украинских границ.

С 20 по 24 апреля Россия закрыла для полетов небо над частью оккупированного Крыма и Черного моря. А 24 апреля по 31 октября закрыт проход через Черное море для иностранных военных кораблей и других государственных судов. Речь идет о трех следующих районах моря: вытянутом участке акватории вдоль побережья Крыма (примерно от Севастополя до Гурзуфа), прямоугольном районе у берегов Керченского полуострова (на траверзе Опукского природного заповедника), а также небольшом участке моря около западной оконечности Крыма. При этом Керченский пролив и подход к нему не попадают в запретные зоны. НАТО призвало прекратить эскалацию вокруг Украины.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!