В условиях эскалации РФ и Медведчук пытаются остановить железную дорогу в Украине — ЦОР

В условиях военной эскалации со стороны Российской Федерации, аффилированные с Виктором Медведчуком компании, являющиеся поставщиками дизельного топлива для стратегического украинского предприятия «Укрзализныця», остановили поставки топлива.

Об этом на своей странице в Facebook заявил руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр Данилюк.

«Акционерное общество «Укрзализныця» — самый крупный потребитель дизельного топлива в Украине. Компания контрактирует в год до 400 000 тонн топлива. В июне 2016 года УЗ начала покупать топливо через систему ProZorro. 5 марта 2021 года УЗ провела тендер на закупку 30 000 тон дизельного топлива за 632, 2 млн. грн. В тендере, разбитом на три равных лота, победили ТОВ «Анвитрейд» (входит в Wexler Group Петра Безла) и ТОВ «Торум» (группа Трейд Коммодити, Вадима Майка в 2020 году признана банкротом», — заявил руководитель ЦОР.

«Поставки победители (аффилированные с РФ и Медведчуком) не осуществляют. Топлива в УЗ осталось на несколько дней. РФ на границах. Надеюсь, причинно-следственные связи понятны», — подытожил Александр Данилюк.

Ранее АТ «Укрзализныця» сообщило на своей официальной странице в Facebook, что поставщики дизельного топлива для железной дороги прервали поставки и запасов хватит на четыре дня.

Ранее Александр Данилюк заявил, что российские спецслужбы разрабатывают сценарии провокаций на оккупированных территориях Донбасса и внутри России для возможного начала военной агрессии. Одним из разрабатываемых сценариев является бомбардировка спецслужбами РФ военного парада 9 мая в Донецке.

Напомним, 30 марта главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак в Верховной Раде заявил, что Россия под видом подготовки к военным учениям “Запад 2021” стягивает войска к границе с Украиной: в Брянскую и Воронежскую области РФ и в оккупированный Крым.

1 апреля украинская разведка отчиталась, что Россия готовит масштабные провокации и может ввести боевиков вглубь Украины, а президент Владимир Зеленский провел тайное совещание относительно обострения на Донбассе и возможного нападения России.

Европейское командование вооруженных сил США привело войска в боевую готовность самого высокого уровня после того, как 26 марта оккупанты на Донбассе убили четверых украинских военных, а Россия начала стягивать войска к границе с Украиной.

Послы стран-членов НАТО 1 апреля провели срочную встречу в Брюсселе, чтобы обсудить всплеск насилия на Донбассе и скопление российских войск у украинских границ.

Читайте также: Путин готовит «маленькую победоносную войну» на Донбассе – руководитель ЦОР

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!