В Эстонии разработали план по изгнанию русского языка из школ

Министерство образования Эстонии сформировало рабочую группу, которая к концу года составит пошаговый план изгнания русского языка из школ. Как заявила вице-канцлер Минобразования Кристи Винтер-Немвалтс, число русскоязычных детей в школах с эстонским языком преподавания ежегодно увеличивается почти на тысячу человек, передает Nakanune.

Она привела пример эстоноязычной школы в Кохтла-Ярве, где число русскоязычных уже превысило число эстоноязычных, так что последние все больше просят ограничить русский язык.

Показательна фраза министра, что государственный язык нельзя выучить, только лишь увеличивая объем изучения эстонского. Активизация эстонских властей по борьбе с экспансией русского языка началась после формирования нового проевропейского правительства. В январе прошлое правительство  ушло в отставку.

Ранее эстонская оппозиционная Партия реформ представила в Рийгикогу законопроект по ликвидации русскоязычного образования в школах и садах нацменьшинств.

Напомним, свежее исследование Института внутренней безопасности Эстонии “Исходящие из России нарративы и преподавание истории в русских школах Эстонии” указало на опасность того, как местная русскоязычная молодежь может попасть в сферу влияния РФ.

Читайте также: Польша закрыла единственную русскоязычную телепрограмму сразу после первого выпуска

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!