The Insider назвал руководителя операции ГРУ РФ по взрывам в Чехии

Операция по взрыву складов вооружений в Чехии в 2014 году проходила под руководством генерала ГРУ РФ Андрея Аверьянова, всего в ней участвовали не менее шести человек. Об этом говорится в совместном расследовании издания The Insider, Bellingcat при участии Der Spiegel и Respekt.cz.

Читайте также: Чехия исключает «Росатом» из тендера на строительство АЭС

Ранее власти Чехии обвинили сотрудников ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова причастными к взрывам на складе боеприпасов в Врбетице в октябре и декабре 2014 года. В результате погибли двое сотрудников компании Imex, арендовавшей помещение.

В расследовании говорится, что операцией руководил Аверьянов — командир войсковой части ГРУ 29155. 4 октября 2014 года он прилетел в Лиссабон под видом туриста с поддельными документами, выданными на имя «Андрея Оверьянова». В том же день он вылетел из Лиссабона Женеву, где его встретили подчиненные Денис Сергеев (поддельное имя — Сергей Федотов) и Егор Гордиенко (поддельное имя — Георгий Горшков). Сергеева называют одним из участников отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

The Insider и Bellingcat предположили, что участники операции могли встречаться в районе альпийского курорта Шамони, расположенного в 60 километрах от Женевы.

Спустя два дня Аверьянов вернулся в Москву и 7 октября провел встречу с Петровым, Бошировым и их коллегой Николаем Ежовым (поддельное имя — Николай Кононихин), утверждается в расследовании. Сразу после встречи все ее участники забронировали билеты в Европу. Еще два офицера части 29155 — Алексей Капинос и Евгений Калинин — отправились 10 октября в Будапешт под прикрытием дипломатов. При этом все участники операции приобрели обратные билеты на 15 октября.

После прилета в Чехию Боширов и Петров сначала остановились в Праге, а затем переехали в город Острав, который находится примерно в часе езды от склада боеприпасов. 11 октября на предполагаемой странице Боширова в Facebook появилось фото из Праги.

Как говорится в материале, Петров и Боширов использовали паспорта на имена Руслана Табарова (Боширов) и Николая Попы (Петров), связались с компанией Imex и, представившись потенциальными покупателями, запросили доступ к закрытому участку склада на период с 13 по 17 октября 2014 года. Спустя некоторое время представители Imex связались с торговцем оружия из Болгарии Емельяном Гебревым, сообщил ему о потенциальных клиентах.

По мнению авторов расследования, изначально операция должна была состояться 13-15 октября, но что-то сорвалось. Взрыв на складе боеприпасов № 16 в Врбетице произошел в 9:25 утра 16 октября. Спустя примерно полчаса после взрыва Петров и Баширов улетели из Вены в Москву рейсом «Аэрофлота». В тот же день в Вену вылетели Аверьянов и Ежов.

Второй взрыв на складе боеприпасов произошел 3 декабря 2014 года. В первой части расследования о нем не говорится.

Напомним, Чехия высылает 18 российских дипломатов и обвиняет РФ в организации взрыва военного склада.

Речь идет о взрыве, который произошел еще 16 октября 2014 года на складах вооружения в восточной части Чехии, и привел к многочисленным разрушениям и гибели двух местных жителей. Только за 6,5 лет руководство чешского правительства официально обвинило Россию в организации этой диверсии.

В этой связи Чешский Национальный центр по борьбе с организованной преступностью объявил о розыске российских агентов “Петрова” и “Баширова”, известных попыткой отравления в британском Солсбери.

По данным чешских СМИ, организованный взрыв был скорее всего осуществлен для срыва поставки оружия, в том числе в Украину.

Позже сообщалось, что российская разведка планировала организовать взрыв после того, как боеприпасы будут доставлены в Болгарию, однако все пошло не по плану. При этом доказательств причастности России к произошедшему достаточно,

«Боеприпасы должны были оказаться у болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева, который, как утверждает издание, поставлял оружие и боеприпасы в Украину во время боевых действий на востоке. «По этому делу развивается международное сотрудничество, включая сотрудничество с Болгарией», – заявил глава МВД страны Ян Гамачек.

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!