Чехия на фоне последних событий отказалась от покупки «Спутника V»

Чехия больше не обсуждает возможную покупку российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом заявил вице-премьер Чехии, глава МВД и и.о. министра иностранных дел Ян Гамачек, сообщает Lidove Noviny.

Бывший министр здравоохранения, а ныне советник президента Роман Примула ранее заявил CNN Prima News, что для использования «Спутник V» в Чехии пока не время.

«Я согласен с профессором в этом. Наш единственный путь — сосредоточиться на вакцинах, которые поступают через ЕС и одобрены Европейским агентством по лекарственным средствам. Я считаю, что мы можем также открыть эту тему в дискуссиях с союзниками», — сказал Гамачек.

Стоит отметить, что еще неделю назад Гамачек планировал поездку в РФ. В Москве он хотел договориться о возможных поставках российской вакцины «Спутник V» после ее утверждения Европейским агентством по лекарственным средствам, однако отменил поездку.

Напомним, Чехия выслала 18 российских дипломатов и обвиняет РФ в организации взрыва военного склада.

Речь идет о взрыве, который произошел еще 16 октября 2014 года на складах вооружения в восточной части Чехии, и привел к многочисленным разрушениям и гибели двух местных жителей. Только за 6,5 лет руководство чешского правительства официально обвинило Россию в организации этой диверсии.

В этой связи Чешский Национальный центр по борьбе с организованной преступностью объявил о розыске российских агентов “Петрова” и “Баширова”, известных попыткой отравления в британском Солсбери.

По данным чешских СМИ, организованный взрыв был скорее всего осуществлен для срыва поставки оружия, в том числе в Украину.

Позже сообщалось, что российская разведка планировала организовать взрыв после того, как боеприпасы будут доставлены в Болгарию, однако все пошло не по плану. При этом доказательств причастности России к произошедшему достаточно,

«Боеприпасы должны были оказаться у болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева, который, как утверждает издание, поставлял оружие и боеприпасы в Украину во время боевых действий на востоке. «По этому делу развивается международное сотрудничество, включая сотрудничество с Болгарией», – заявил глава МВД страны Ян Гамачек.

Читайте также: В парламенте Чехии предложили выслать больше российских дипломатов

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!