Россия будет пытаться искусственно обострить ситуацию на Донбассе – командование ООС

Российская Федерация продолжает реализовывать планы по поиску путей дальнейшей дестабилизации ситуации на территории Украины. Об этом заявил заместитель командующего Объединенных сил Виктор Ганущак в ходе пресс-тура для иностранных журналистов в район проведения ООС в Донецкой и Луганской областях Украины.

«Руководство Российской Федерации продолжает реализацию планов по поиску путей дальнейшей дестабилизации обстановки на территории Украины. На фоне отсутствия результатов ведения войны вероятными действиями РФ являются интенсификация решения вопроса недопущения реинтеграции временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей в состав Украины, создание благоприятных условий в поиске правовых оснований применения регулярных войск вооруженных сил РФ для защиты псевдороссийских граждан из числа населения временно оккупированных территорий» — сказал Ганущак.

Он отметил, что российские СМИ распространяют фейки о якобы намерениях Вооруженных сил Украины освободить оккупированные территории якобы силовым путем.

«Не исключается, что Россия будет пытаться искусственно обострить ситуацию в районе проведения ООС за счет увеличения обстрелов как по позициям Объединенных сил, так и населенных пунктов на подконтрольной Украине территории. Замыслом действий предполагается провоцирование ВСУ на наступательные действия, втягивание их в подготовленные огневые зоны, нанесение потерь, блокирование. По такому варианту действий не исключается применение 1 и 2 армейских корпусов при поддержке соединений и частей 8 армии Южного военного округа», — прокомментировал Ганущак.

Он также отметил, что провокации идут постоянно и систематически, продолжается применение со стороны боевиков запрещенных конвенцией боеприпасов.

Напомним, 30 марта главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак в Верховной Раде заявил, что Россия под видом подготовки к военным учениям “Запад 2021” стягивает войска к границе с Украиной: в Брянскую и Воронежскую области РФ и в оккупированный Крым.

1 апреля украинская разведка отчиталась, что Россия готовит масштабные провокации и может ввести боевиков вглубь Украины, а президент Владимир Зеленский провел тайное совещание относительно обострения на Донбассе и возможного нападения России.

Европейское командование вооруженных сил США привело войска в боевую готовность самого высокого уровня после того, как 26 марта оккупанты на Донбассе убили четверых украинских военных, а Россия начала стягивать войска к границе с Украиной.

Послы стран-членов НАТО 1 апреля провели срочную встречу в Брюсселе, чтобы обсудить всплеск насилия на Донбассе и скопление российских войск у украинских границ.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во время брифинга с генсекретарем НАТО Йенсом Столтенбергом 13 апреля заявил, что за последние недели Россия «интенсифицировала пропаганду, которая дегуманизирует украинцев и призывает к ненависти к украинцам».

10 апреля министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что настоящими целями наращивания Россией военного присутствия у границ Украины могут быть усиление давления на Украину с целью принуждения к уступкам в переговорном процессе и демонстрация готовности к применению вооруженной силы.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина готова к российскому вторжению, которое может произойти в любой день.

Читайте также: Войска у границ Украины: разведка назвала три возможных сценария агрессии РФ

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!