Против произвола власти РФ готовятся к митингам на Дальнем Востоке

Митинги в поддержку российского губернатора Сергея Фургала и против произвола власти в стране снова пройдут в Хабаровске. Правда, власти, видимо, боятся массовых народных выступлений, как в прошлом году, и разрешили собираться только 100 хабаровчанам, пишет daita.ru.

В Хабаровске после зимнего перерыва жители города вновь готовятся выйти на митинги в поддержку арестованного экс-губернатора края Сергея Фургала. Как рассказала член инициативной группы Ирина Сторожева, городская администрация предупреждена о готовящемся митинге.

«Мы ведь продолжаем поддерживать нашего народного губернатора. На митинге выступим и в целом против политического произвола в стране», — рассказала она.

Участники предстоящего мероприятия опасаются, что городские власти вновь попытаются помешать провести акцию. К примеру, во время предыдущего митинга в центре города, на место прибыла коммунальная уборочная техника. Под присмотром силовиков коммунальщики начали мыть улицу, а участники акции были вынуждены отойти на самый край площади.

Однако внезапное решение помыть улицу — не единственное возможное препятствие для проведения акции. Сторожева отметила, что сейчас власти озвучили новые требования — на акции должно присутствовать не более 100 человек.

«Специально для соблюдения этой нормы мы будем выдавать людям листочки с номерами», — поделилась Сторожева.

Сергей Фургал был задержан 9 июля. По версии следствия, он организовал покушение на убийство предпринимателя и убийства еще двух бизнесменов в 2004-2005 годах. В начале февраля ему предъявили окончательное обвинение. Сам Фургал отрицает вину и считает дело политически мотивированным.

В Хабаровском крае и других регионах страны с 11 июля проходили акции в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала. Примерно до 18 июля полиция почти не пыталась помешать протестующим, однако позже правоохранители начали задерживать участников акций. В подавляющем большинстве случаев их задерживали уже после акций, в том числе и в другие дни, прямо у дома или на работе, после чего отвозили в отделы полиции и в суды, где штрафовали или арестовывали.

Читайте также: Кремль не сможет решить проблему протестов в Хабаровске – аналитик

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!