Закрытие неба для Турции: российских туристов ждут трудности

Ограничение авиационного сообщения между Россией и Турцией может стать проблемой для российских туристов, возвращающихся на родину транзитом через Стамбул, сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на источник на туристическом рынке.

Читайте также: Турция должна перевести регионы РФ с тюркским населением в поле своего влияния – российские татары о письме Эрдогану

По данным СМИ, с трудностями могут столкнуться около 60-70 тысяч транзитных российских туристов, которые планировали вернуться в страну со стыковкой в Турции.

Как рассказал источник, сейчас в Москву ежедневно прилетают 1,2 тысячи человек, путешествующих транзитом через Турцию. При этом после ограничения авиасообщения с 15 апреля данный коридор сузится. Так, по словам источника, в Египте находятся 5-7 тысяч россиян, чьи стыковочные рейсы были отменены.

«Формально они могут вернуться домой через Каир, но цены на такие билеты резко выросли», — рассказал собеседник издания.

12 апреля российский оперативный штаб принял решение приостановить авиационное сообщение с Турцией с 15 апреля по 1 июня на фоне якобы ухудшения эпидемиологической ситуации по коронавирусу в стране. В Ростуризме заявили, что россиян не будут эвакуировать из Турции, они смогут вернуться на родину в плановом порядке. Решение было принято сразу после заявления президента Турции о непризнании оккупации Крыма Россией и поддержке и Украины.

Читайте также: Миллиардные убытки: власть России ударила по туристам, закрыв небо для полетов в Турцию

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!