Турция должна перевести регионы РФ с тюркским населением в поле своего влияния — российские татары о письме Эрдогану

Преследование российских татар и уничтожение Москвой общественно-политических организаций должны быть включены в повестку лидера Турции Реджепа Эрдогана на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным. Конечной целью должен стать перевод регионов России с преимущественно тюркским населением в поле влияния Анкары. Об этом в комментарии Guildhall заявил представитель филиала общественного движения «Свободный Идел-Урал» в США Камиль Сукаев, который является одним из подписантов открытого письма к президенту Турции.

Накануне представители национального движения татар в России в письме Реджепу Эрдогану рассказали об уничтожении Путиным сотен политических партий, общественно-политических движений, благотворительных фондов, СМИ, поэтому они просят помочь создать и защитить региональные отделения Всетатарского общественного центра, пока организацию не признали экстремистской.

“В перспективе же мы надеемся на поддержку (информационную, материальную) в вопросе открытия наших филиалов в разных странах мира. Мы вправе этого ожидать от господина Эрдогана как от неофициального лидера тюркского мира”, — рассказал Сукаев.

Читайте также: “Русская идентичность” и атака на языки: Москва усиливает притеснения коренных народов РФ

Турция как региональный лидер и соперник РФ в регионе может и должна воздействовать на политику России через тюркоязычные народы, говорит Сукаев, комментируя наличие рычагов влияния Анкары.

“Если мы говорим о “зоне влияния” России — Азербайджане, Казахстане, Узбекистане, Туркменистане и Кыргызстане, то здесь модель поведения (Турции — ред.) более или менее ясна, это касается экономического и военного взаимодействия той или иной глубины. Но когда речь заходит о субъектах РФ с преимущественно тюркским населением, то здесь применима иная стратегия: экономические и культурные связи. Поддержка национальных движений. Конечная цель — перевод этих регионов в поле интересов Турции с сохранением идентичности”, — заявил Сукаев.

Как сообщалось ранее, российская прокуратура в Татарстане направила иск о ликвидации регионального общественного объединения “Всетатарский общественный центр” (ВТОЦ) в Верховный суд республики.

В ведомстве посчитали, что деятельность ВТОЦ якобы “противоречит действующему законодательству и носит экстремистский характер, что представляет реальную угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, целостности ее территории, безопасности государства и общества, нарушения прав и свобод человека и гражданина, причинения вреда личности, здоровью граждан”.

Прокуратура утверждает, что в течение последних лет в работе центра фиксировались факты экстремистской деятельности.

Отмечается, что в 2019 году в Казани ВТОЦ провел публичное мероприятие, на котором выступления отдельных лиц были якобы направлены на распространение экстремистской идеологии, в частности «возбуждение вражды в отношении представителей группы лиц, выделенной по национальному признаку, – русские, а также формирование представления о необходимости осуществлять деколонизацию, создавать собственное татарское государство и национальную армию».

В итоге четырех участников мероприятия привлекли к административной ответственности по статье “Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства” (ст. 20.3.1 КоАП РФ).

В свою очередь председатель Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) Фарит Закиев объявил голодовку в ответ на требование прокуратуры признать организацию экстремистской и закрыть ее.

Читайте также: Украина должна реагировать на нарушение Кремлем прав национальных меньшинств РФ – эксперт

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!