WSJ: Мир ждет цену, которую Байден выставит Путину за агрессию против Украины

Большинство американцев этого не заметили, но мир с каждым днем становится все более опасным. Самой горячей точкой в настоящее время является граница России с Украиной и Черное море, где Кремль собрал больше сил, чем когда-либо с момента вторжения в регион Донбасса, когда Джо Байден был вице-президентом США, пишет в редакционной статье The Wall Street Journal.

Издание напоминает, что США присоединились к другим министрам иностранных дел G7 с призывом к России «прекратить свои провокации и немедленно снизить напряженность в соответствии со своими международными обязательствами». Путин никогда не был приверженцем «международных обязательств», поэтому не ожидайте, что G7 напугает его», говорится в статье.

«Госсекретарь США Энтони Блинкен выступил несколько более решительно в воскресенье в передаче Meet the Press на канале NBC: «Итак, вопрос в том, будет ли Россия продолжать действовать агрессивно и безрассудно? Если это произойдет, президент дал понять, что за это придется заплатить, будут последствия».

Это звучит как подведение черты, и нам предстоит увидеть, насколько серьезно к этому отнесется Путин. Он может предполагать, что «Большая семерка», которая не в состоянии договориться даже об остановке проекта газопровода «Северный поток-2» из России в Германию, просто ворчит и рычит и ничего не сделает. Китай и Иран также будут следить за тем, какое определение даст слову «последствия» Байден, ныне занимающий Овальный кабинет, если Путин спровоцирует G7, указывает издание.

Напомним, 30 марта главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак в Верховной Раде заявил, что Россия под видом подготовки к военным учениям “Запад 2021” стягивает войска к границе с Украиной: в Брянскую и Воронежскую области РФ и в оккупированный Крым.

1 апреля украинская разведка отчиталась, что Россия готовит масштабные провокации и может ввести боевиков вглубь Украины, а президент Владимир Зеленский провел тайное совещание относительно обострения на Донбассе и возможного нападения России.

Европейское командование вооруженных сил США привело войска в боевую готовность самого высокого уровня после того, как 26 марта оккупанты на Донбассе убили четверых украинских военных, а Россия начала стягивать войска к границе с Украиной.

Послы стран-членов НАТО 1 апреля провели срочную встречу в Брюсселе, чтобы обсудить всплеск насилия на Донбассе и скопление российских войск у украинских границ.

Читайте также: Путин готовит «маленькую победоносную войну» на Донбассе – руководитель ЦОР

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!