Все поле заполнено техникой: как РФ у границ Украины обустроила огромный военных лагерь

Российская армия строит огромный военный лагерь недалеко от украинской границы, говорится на сайте новостной передачи Tagesschau немецкого телеканала ARD. Жужжание выдает низколетящий беспилотник, затем раздается громкий звуковой сигнал. Небольшой разведывательный беспилотник пролетает на высоте 50 метров. Это говорит о том, что здесь, в полях к югу от российского города-миллионника Воронежа, российская армия построила за последние недели серьезный военный лагерь, повествует журналист Демиан фон Остен.

«Всё поле заполнено военной техникой, — возмущается Андрей Иванович. — Там и пешком не пройдешь, не говоря уже о машине». 59-летний Андрей Иванович раньше тоже служил в российской армии. Сейчас он на пенсии и по выходным ездит на свою дачу. «Сосед, который живет здесь круглый год, позвонил мне и сказал: «Кошмар! Своими цепями и колесами они распахали все поле!», — рассказывает он».

«Теперь перед его огородом паркуются несколько армейских грузовиков, а на дороге у его забора образовались глубокие следы от шин. «Они построили целый городок!», — говорят местные жители. Там развеваются флаги, аккуратно расставлены большие палатки, из некоторых торчат дымящиеся дымоотводы; это, наверное, полевая кухня. В лагере также есть военный госпиталь», — говорится в статье.

«О лагере общественность узнала благодаря расследованию Руслана Левиева. Аналитик из Московского центра Conflict Intelligence Team проанализировал видео, загруженные пользователями в соцсети, в частности на платформе TikTok. На них видны танки, которые перегружают с товарных поездов на грузовики. Левиеву удалось идентифицировать две железнодорожные станции. В конечном итоге эти видео вместе с комментариями дачников на местном сайте привели его к лагерю: «Чтобы построить такой большой лагерь, требуется около месяца, — говорит он. — Это одно из доказательств того, что это точно не учения «.

«На фотографиях из соцсетей Левиев идентифицировал подразделения из Сибири, а также Приволжского и Уральского регионов. «Даже поезд будет ехать несколько дней из Новосибирской области [в Сибири] в Воронеж», — говорит Левиев и напоминает о войне на востоке Украины: «Мы давно не видели столько военной техники и такой концентрации ресурсов, во всяком случае, со времен горячей фазы войны в Донбассе». То есть, с 2014-2015 годов», — говорится в статье.

«Именно страх возобновления украинской войны сейчас беспокоит многих политиков на Западе и на Украине. И лагерь под Воронежем мог бы сыграть в связи с этим важную роль», — отмечает издание.

Как предполагает Руслан Левиев, в Воронежской области есть еще один лагерь, расположенный ближе к украинской границе.

«Тем временем воронежские дачники вынужденно смирились с солдатами в качестве своих новых соседей, — пишет издание в заключение. — «Главное, чтобы был порядок, — говорит дачник Андрей Иванович. — И чтобы солдаты не разрушили наши дороги».

Напомним, 30 марта главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак в Верховной Раде заявил, что Россия под видом подготовки к военным учениям “Запад 2021” стягивает войска к границе с Украиной: в Брянскую и Воронежскую области РФ и в оккупированный Крым.

1 апреля украинская разведка отчиталась, что Россия готовит масштабные провокации и может ввести боевиков вглубь Украины, а президент Владимир Зеленский провел тайное совещание относительно обострения на Донбассе и возможного нападения России.

Европейское командование вооруженных сил США привело войска в боевую готовность самого высокого уровня после того, как 26 марта оккупанты на Донбассе убили четверых украинских военных, а Россия начала стягивать войска к границе с Украиной.

Послы стран-членов НАТО 1 апреля провели срочную встречу в Брюсселе, чтобы обсудить всплеск насилия на Донбассе и скопление российских войск у украинских границ.

Читайте также: Путин готовит «маленькую победоносную войну» на Донбассе – руководитель ЦОР

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!