Во время протестной акции в Мьянме сожгли флаг России – фото, видео

В Мьянме в ходе протестов студенты сожгли флаги России и Китая, сообщает местное издание Myanmar Now на своей странице в Twitter. В сообщении не уточняется, когда была сделана эта запись.

Напомним, Россия, поставляющая в Мьянму оружие – от истребителей Су-30 до ЗКР «Панцирь», – отправила на военный парад в страну замминистра обороны Александра Фомина в сопровождении делегации журналистов.

Мин Аун Хлаин, приветствуя россиян, заявил, что «Россия – настоящий друг». «Мьянма ждет ваших бизнесменов», – сказал генерал, ранее награжденный медалью Минобороны РФ «За укрепление боевого содружества».

Десятки тысяч жителей Мьянмы вышли на улицы главных городов страны на протест против поддержки хунты. Возле китайского и российского посольств они обвинили Москву и Пекин в поддержке путча военных.

1 февраля военные Мьянмы отстранили от власти гражданское руководство страны и ввели чрезвычайное положение сроком на год. Временным президентом Мьянмы был назначен командующий вооруженными силами старший генерал Мин Аун Хлайн.

Военные задержали президента Вин Мьина и лидера правящей партии Аун Сан Су Чжи, которая по совместительству занимала должность государственного советника. Они находятся под арестом. Военные обосновывали свои действия заявлениями о манипуляции на парламентских выборах в ноябре прошлого года, на которых победила партия Аун Сан Су Чжи. Международные наблюдатели признали выборы свободными и честными.

С момента переворота, в ходе протестов военные применили огнестрельное оружие, убив более 500 демонстрантов, в том числе 40 детей, США и Евросоюз ввели санкции, а Япония приостановила экономическую помощь Мьянме, где четверть населения находится за чертой бедности, а ВВП близок к показателям Замбии и Эфиопии и составляет мизерные 1,3 тысячи долларов в год.

Читайте также: Сторонники военной хунты захватили посольство Мьянмы в Лондоне – МИД отреагировал

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!