Россия задействовала в масштабных учениях у границ Украины 30 тысяч десантников

Минобороны РФ заявило о “контрольной проверке” воздушно-десантных войск. В учениях принимают участие 30 тысяч бойцов. Об этом сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Ведомство заявляет, что военнослужащие будут отрабатывать выход техники из парков боевых машин, совершение маршей на аэродромы погрузки и полигоны. Согласно заявлению, учения связаны с проведением “контрольных проверок за зимний период обучения”.

Как подчеркивает издание Defense Express, воздушно-десантные войска являются войсками быстрого реагирования. Они характеризуются высокой мобильностью. Подразделения используют для захвата стратегических объектов в тылу. С этой целью они регулярно проходят обучение. Например, летом 2020 года ВДВ отрабатывали парашютное десантирование с техникой на аэродром противника с целью его захвата и удержания до прибытия основной армии. Учения проходили в Рязанской области.

Аналогичный вариант в апреле отрабатывали военные Ульяновского и Псковского гвардейских соединений. Стоит отметить, что Россия проводит “контрольную проверку” у границ Украины. Были стянуты все подразделения Южного военного округа Минобороны РФ. Присутствие батальонных тактических групп на границе фактически удвоилось.

Напомним, 30 марта главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак в Верховной Раде заявил, что Россия под видом подготовки к военным учениям “Запад 2021” стягивает войска к границе с Украиной: в Брянскую и Воронежскую области РФ и в оккупированный Крым.

1 апреля украинская разведка отчиталась, что Россия готовит масштабные провокации и может ввести боевиков вглубь Украины, а президент Владимир Зеленский провел тайное совещание относительно обострения на Донбассе и возможного нападения России.

Европейское командование вооруженных сил США привело войска в боевую готовность самого высокого уровня после того, как 26 марта оккупанты на Донбассе убили четверых украинских военных, а Россия начала стягивать войска к границе с Украиной.

Послы стран-членов НАТО 1 апреля провели срочную встречу в Брюсселе, чтобы обсудить всплеск насилия на Донбассе и скопление российских войск у украинских границ.

Читайте также: Путин готовит «маленькую победоносную войну» на Донбассе – руководитель ЦОР

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!