В Черногории начались протесты против предоставления гражданства россиянам – фото

В Подгорице несколько граждан собрались перед зданием правительства, протестуя против намерения правительства облегчить условия получения гражданства Черногории, сообщает «Балканский обозреватель».

Протестующие с черногорскими флагами скандировали: «Это не наше правительство!», «Мы будем защищать Черногорию от врагов» и оскорбления в адрес представителей власти.

Люди собирались ехать на акцию и из других городов Черногории, но многим это не удалось из-за коронавирусных ограничений на передвижение между регионами.

На выезде из Никшича была перекрыта трасса в Подгорице, потому что колонну демонстрантов остановила полиция. У города Котор протестующие блокировали основные дороги.

По данным из различных источников, в том числе заявлений представителей правительства, планируется разрешить получение гражданства Черногории для лиц, имеющих разрешение на временное проживание в стране. Ранее подаваться на получение гражданства могли только лица, которые ранее получили право на постоянное проживание в стране.

Поскольку население Черногории небольшое — около 620 000 человек — в перспективе это может кардинально изменить ситуацию в стране.

По некоторым подсчетам, в случае таких изменений в критерии для получения гражданства на него немедленно получат право 13-15 тысяч человек, а со временем — еще около 20 000, преимущественно граждане Сербии, Боснии и Герцеговины и РФ.

Оппозиционные партии и общественные организации увидели в инициативе правительства намерение предоставить гражданство тысячам людей из Сербии, Боснии и Герцеговины и России, а затем включить их в список избирателей, что будет «этнической, демографической и избирательной инженерией».

Читайте также: Утечка секретов в Черногории: российское влияние ставит под угрозу безопасность НАТО

Одновременно с изменением правил предоставления черногорского гражданства планируется ввести удаление из списков избирателей диаспоры.

Правительство уже направило приглашение на публичную дискуссию по Закону о реестрах проживания, предусматривающую изъятие временных работников за рубежом из реестра проживания и, соответственно, из списка избирателей.

Считается, что около 40 000 граждан Черногории из диаспоры могут потерять свое избирательное право в случае исключения из реестра жителей.

Представители албанских партий заявили, что изменения больше всего ударят по албанцам, которым пришлось уехать из дома по экономическим и политическим причинам в 90-х годах, заявив, что последствия такого решения могут быть «очень опасными».

Читайте также: После смены власти Черногория пересматривает дело об организованном РФ перевороте

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!