Лукашенко поручил отправить «под нож» ряд организаций и посольств Беларуси

Непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко провел совещание по вопросам оптимизации сети загранучреждений. На нем глава государства поручил чиновникам «разобраться принципиально» со всеми «сомнительными объединениями и учреждениями» и провести их перерегистрацию.

Читайте также: В Беларуси задержали главу Союза поляков. Варшава незамедлительно отреагировала

Лукашенко обратил особое внимание на работу местных органов власти, у которых «под боком развернули свою деятельность деструктивные структуры», сообщает пресс-служба президента.

«Давно надо было провести проверки курсов изучения языков, скаутских организаций и других подобных им структур, управляемых и финансируемых из-за границы. И очень печально, что наш новый в правительстве человек, отвечающий за национальные и религиозные отношения, не заметил этого и не начал свою работу с этого. Это вам урок! Таких проблем немного, но они есть. Возьмите в свои руки и разрулите», — обратился президент к уполномоченному по делам религий и национальностей Александру Румаку.

Александр Лукашенко также подчеркнул, что со всеми сомнительными объединениями и учреждениями надо разобраться принципиально. «Это уже дело главы Администрации президента организовать работу и всех их перерегистрировать. Мы не собираемся вырезать тех, кто пользу приносит государству. Но мы увидели, кто есть кто. Поэтому их нужно привести в чувство. Если они способны работать на государство, мы будем их «терпеть» и с ними сотрудничать. Нет — значит под нож», — потребовал Лукашенко, адресуя свои претензии НКО.

Он также обвинил «враждебные организации» в том, что они поощряют «утечку мозгов». «Это же не дело, когда эти структуры, существуя в Беларуси, втягивают молодежь в антигосударственную деятельность, организуют утечку квалифицированных кадров за рубеж. Слава Богу, сейчас этот поток снизился, потому что увидели, кто есть кто», — добавил Александр Лукашенко.

Он также предложил «оптимизировать дипломатическое присутствие за рубежом». «В ряде стран наш многолетний опыт свидетельствует о том, что перспективы белорусского дипломатического присутствия там не просматриваются, — сказал глава государства. — Так зачем нам сохранять свои посольства, тратить бюджетные средства на их содержание? К чему там полный штат дипломатов, отвечающих за направления, которые поставлены на паузу, мягко говоря? В таких случаях нужно работать на условиях взаимности, как это недавно было сделано с Польшей и Литвой».

Читайте также: ЕС поддержал идею документирования нарушений прав человека режимом Лукашенко

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!