Кремль создает фейки об Украине, чтобы отвлечь россиян от нищеты и роста цен

Роспропагандисты под чутким руководством Кремля продолжают заполнять информационное пространство устаревшими фейками – «украинские националисты» готовят теракт, по вине ВСУ на Донбассе погиб ребенок и самое популярное это «наступление ВСУ». Все эти «вбросы» рассчитаны только на граждан России, внимание которых пытаются переключить с более главных и волнующих их проблем. Как Путин использует старые «дедовские» методы с целью запудрить мозги гражданам, в комментарии Guildhall рассказывают эксперты.

В России на сегодняшний день достаточно больших проблем: обнищание жителей, социальное неравенство и постоянный рост цен. Многочисленные исследования и опросы показывают три главные проблемы, которые волнуют жителей страны: бедность, коррупция и рост цен. Но Кремль такой расклад не устраивает, перед выборами в Госдуму им нужно срочно переключить внимание народа на так называемого «внешнего врага», который на этот раз создают из Украины. Поэтому роспропагандисты активно «трудятся», разгоняя фейковые новости. Не исключено, что история может повториться, когда ситуацию в свои руки возьмут спецслужбы РФ и организуют своими руками теракты, как это было сделано в России в 1999 году. Эта масштабная провокация прославилась под названием «Рязанский сахар с привкусом гексогена». Только тогда врагом выступали чеченцы, а теперь российская власть создает врагов из украинцев.

Военный эксперт, полковник запаса Вооруженных сил Украины Олег Жданов говорит, что нынешняя российская кампания по дезинформации направлена на внутреннюю аудиторию.

«Ситуация в самом Кремле очень плохая и Путину необходимо консолидировать общество старым дедовским методом, формируя образ внешнего врага, и тогда появляются «украинские националисты», «фашисты», как часто называют в РФ украинцев. Путин пытается превратить это в главную проблему России», — говорит Олег Жданов.

Он добавляет, что «спецслужбы РФ будут использовать провокации с терактами, но не в таких масштабах как это было в 1999 году. Нынешняя цель Кремля – ограничить права и свободы своих же граждан и проводить более жесткую политику в отношении наведения порядка внутри страны».

Кандидат политических наук, соавтор международного телевизионного проекта «Фактор безопасности» Сергей Череватый считает, что такая масштабная информкампания со стороны России, связана с приближением выборов в Госдуму.

«Выборы в России, которые, к сожалению, для российской оппозиции не будут конкурентными, пройдут в поле постоянного напряжения. В РФ подняли пенсионный возраст, пандемия и ее последствия, обостряются национальные проблемы. И как показывает 20-летний опыт, в Кремле больше ничего нового не придумали, как они постоянно находятся в поиске врага — внутреннего или внешнего. При этом я очень сомневаюсь, что им удастся повторить опыт 1999 и 2014 годов (ред. теракт в аэропорту Домодедово), — заявил Сергей Череватый.

В свою очередь военный эксперт Александр Мусиенко считает, что Кремль объявил такую масштабную фейковую войну, чтобы развязать себе руки.

«Россиянам надо постоянно показывать, что есть внешний враг. Власть открыто демонстрирует, что это Украина готовит провокацию на Донбассе и якобы не вступает в мирные переговоры, не выполняет Минские договоренности, а наоборот заинтересована в войне. И для Кремля это просто такой вот «аргумент», почему они не хотят продолжать переговоры, опираясь на «украинскую позицию». Это делается с целью, чтобы развязать себе руки и хоть как-то оправдывать боевые действия», — считает эксперт.

Александр Мусиенко также считает, что Россия, безусловно использует войну с Украиной для отвлечения внимания в самой России, и об этом свидетельствует большое количество ток-шоу на российском ТВ. Вроде в РФ больше нет других тем, кроме украинцев.

Читайте также: Эскалация на Донбассе: Кремль проваливает “патриотическую” обработку россиян

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!