ФСБ готова совершать теракты в России ради создания образа «врага» в лице Украины – эксперт

Все чаще в российских и пророссийских СМИ начали появляться публикации о подготовке провокаций и даже терактов так называемыми «украинскими националистами». Сотрудники ФСБ их «громко» задерживают и сразу же сообщают об этом кремлевским журналистам. Это говорит о том, что спецслужбы РФ готовят почву, чтобы в будущем совершать своими руками страшные преступления не только на оккупированных территориях Украины, но и в России, лишь бы поддерживать миф о внешних врагах. Об этом в  комментарии Guildhall рассказывает руководитель военных программ безопасности Центра глобалистики «Стратегия ХХI» Павел Лакийчук.

«Я внимательно слежу за раскруткой репрессивной машины РФ в оккупированном Крыму, на Донбассе, отчасти в самой России. Это доскональная система устрашения. Если говорить только о Крыме, то сразу после оккупации, она была направлена на демонстрацию готовности подавить любые попытки сопротивления. Аресты, пытки, тюремные сроки под надуманными предлогами касались всех потенциально опасных жителей оккупированных территорий.

Позже, с 2016–2018 годов маятник репрессий приобрел большую амплитуду – объектом внимания спецслужб стали все инакомыслящие; в «террористы», «экстремисты», «шпионы» можно было попасть вообще без предлога, только потому, что чекисты выбрали тебя своей мишенью. Закрытые для общественности дела без необходимости доказывать виновность, невероятные сроки «наказаний» явно имели целью запугать население «новых территорий», «научить» их российской реальности. Сейчас мы наблюдаем третью волну репрессий. Еще более жестоких и бессмысленных. Их цель – стереть из памяти граждан факт, что они когда-то жили в другом, более свободном обществе, чем Россия сегодня. Сделать любые контакты с Украиной в частности «токсичными», чреватыми длительными тюремными сроками. Ситуация в самой России в чем-то отличная, но схожая с тем, что творят ее спецслужбы на оккупированных территориях.

Читайте также: Россияне массово выступают против войны с Украиной

Недовольство населения, продуцируемое авторитарным режимом Путина, по моему мнению, пока не представляет для него реальную угрозу. А пока протестные движения не выходят из-под контроля, они используются спецслужбами РФ в своих интересах. Так происходит на Северном Кавказе, на Дальнем Востоке, в Идель-Урале. Легальные национальные организации находятся, и это не секрет, под контролем ФСБ и направляются им. Те немногочисленные национально-(освободительные) движения, которые нашли защиту от репрессий Москвы за рубежом, по сути, слабы и маргинальны.

К примеру, Эрзянское национальное движение, лидеры которого спасаются от репрессий в Украине, не в обиду им, выглядит несколько по-детски наивным. Тем не менее, и эти частицы свободомыслия – предмет активной разработки ФСБ РФ: чекисты пытаются изолировать подобного рода организации от непосредственно населения в России, максимально скрыть или исказить информацию о них, представить их опасным экстремистами. И здесь достается старый жупел «бендеровцев» — мнимая связь национальных движений с «украинскими националистами» решает двуединую задачу: она призвана с одной стороны лишить их поддержки масс народа, с другой – создать образ врага, посягающего на территориальную целостность России, в лице Украины.

Возможно ли повторение в России провокаций ФСБ, подобное Волгодонску-99? Уверен, что да! Сформированная в России диктатура спецслужб, ненавидящая свой народ, в случае угрозы для системы, которая ее породила и содержит, способна и не на такие преступления. Провокации российских спецслужб возможны и в оккупированных зонах и в третьих странах. Об этом свидетельствует история», — подчеркнул Павел Лакийчук.

Читайте также: Сотрудники ФСБ пытали током журналиста Есипенко для получения «признания»

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!