Армия РФ готовится к широкомасштабным боевым действиям — военный эксперт

Активные учения российской армии в оккупированном Крыму и на границе с Украиной носят наступательный характер и могут служить прелюдией перед широкомасштабной агрессией. Россия сейчас умышленно распространяет дезинформацию о «наступлении ВСУ» на Донбассе, чтобы посмотреть на реакцию Киева и западных лидеров и решить, как действовать дальше. Об этом в комментарии Guildhall заявил руководитель военных программ безопасности Центра глобалистики «Стратегия ХХI» Павел Лакийчук.

Павел Лакийчук отмечает, что поздняя весна в физико-географических условиях всегда была благоприятна для эскалации боевых действий.

«Россия и ее приспешники в ОРДЛО практически каждый год в преддверии лета говорят о возможности перехода к активной фазе военных действий, нередко обвиняя украинскую сторону в «провокации эскалации». В зависимости от реакции Украины, международного сообщества, партнеров по «нормандскому формату», такие запугивания со стороны Кремля заканчиваются обострением, попытками группировки сил РФ достигнуть оперативного и тактического превосходства в обход «Минска» или, в случае отпора, переходят в политико-дипломатический прессинг Киева, зачастую в вопросах гораздо более широких, чем непосредственно противостояние на Востоке», — щаявил эксперт.

По словам Павла Лакийчука, Россия сейчас показывает готовность «зайти с козырей».

«В сегодняшних условиях, когда с одной стороны заканчиваются полномочия одного из столпов «Нормандии» Ангелы Меркель, когда европейское пространство безопасности получило новый импульс в связи с приходом к власти в США команды Байдена, а с другой стороны, когда в преддверии выборов в Госдуму внутриполитическая ситуация в России не только не улучшается, а постоянно ухудшается, Москва демонстрирует готовность «зайти с козырей», продемонстрировать Западу и внутреннему электорату свою способность «повышать ставки». Насколько далеко готов зайти Кремль в своих амбициях, предсказывать сложно: это могут быть и тактические провокации на Донбассе, и провокационные действия с целью эскалации конфликта на Юге, в Причерноморье, в акватории Азовского и Черного морей», — говорит эксперт.

«По моему мнению, Россия умышленно вбрасывает дезинформацию о «наступлении ВСУ», готовя почву для возможной эскалации конфликта. Нам никогда нельзя забывать, что так называемые 1-й и 2-й армейские корпуса на Донбассе и группировка оккупационных сил в Крыму существуют не сами по себе, а являются только частью вооруженных сил России, которые действуют за единым замыслом и в единой системе. Готовность армии РФ к широкомасштабным боевым действиям продемонстрировали масштабные учения соединений Южного военного округа ВС РФ в рамках контрольной проверки ЮВО, которые начались накануне. Учения, большая часть которых проходит на границах с Украиной, в оккупированном Крыму, и в массе своей носят наступательный характер, могут служить прелюдией, развертыванием сил перед широкомасштабной агрессией. Как это уже бывало не раз, в частности в 2008 году в Грузии и в 2014-м в Крыму и на востоке Украины. В обстановке, которая складывается многое, в том числе готовность военно-политического руководства РФ дать команду на эскалацию, будет зависеть от реакции на действия Москвы Украины и наших партнеров, международного сообщества», — отмечает Павел Лакийчук.

Напомним, военная разведка Украины сообщила, что Российская Федерация завершает подготовку комплекса мероприятий, цель которых побуждение нашего государства на военный ответ враждебных действий оккупантов на линии соприкосновения сторон на востоке Украины, расширения российского военного присутствия на территории так называемых «ДНР» и «ЛНР» за счет введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, мотивируя это необходимостью защиты в самопровозглашенных республиках российских граждан (на самом деле – граждан Украины, которым принудительно течение последних лет выдавали паспорта РФ).

Читайте также: Россияне массово выступают против войны с Украиной

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!