В России продлили замедление работы Twitter

Роскомнадзор решил продлить «замедление» Twitter до 15 мая. Об этом говорится в сообщении ведомства.

В ведомстве заявили, что после объявления о «замедлении» социальной сети Twitter удалил около 1,9 тысячи запрещенных материалов «с детской порнографией, пронаркотическим и суицидальным контентом», которые не были удалены с 2017 года.

«Администрацией Twitter повышена скорость удаления запрещенных материалов. Из 650 появившихся новых ссылок на запрещенный контент удалено около 580. Среднее время удаления составляет 81 час», — утверждает Роскомнадзор.

Напомним, 10 марта Роскомнадзор начал замедлять работу Twitter на мобильных и стационарных устройствах. В первые сутки действия ведомства, судя по всему, стали причиной сбоев в работе сторонних сайтов и сервисов, однако в Роскомнадзоре проблем не заметили.

Решение замедлить работу Twitter в России в Роскомнадзоре объяснили тем, что сервис якобы не удаляет запрещенную информацию по требованию ведомства.

Из последнего опубликованного отчета Twitter о запросах госорганов следует, что в первой половине 2020 года соцсеть получила 8949 запросов на удаление разнообразного контента от российских госорганов. Из них компания удовлетворила более 20%: 1437 твитов были скрыты для пользователей из России. Кроме того, в отношении 628 аккаунтов были предприняты некие меры в соответствии с правилами сервиса.

10 марта в Twitter заявили, что глубоко обеспокоены участившимися попытками заблокировать и задушить публичное общение в сети. “Нам известно, что работа Twitter в России замедляется широко и неизбирательно из-за опасений по поводу удаления контента”, – отметили в компании.

Читайте также: В России суд оштрафовал Twitter на 9 миллионов

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!