Российская власть замедлила работу Twitter в стране. На очереди — Facebook

Роскомнадзор замедлил скорость работы сервиса микроблогов Twitter на территории России, сообщает сайт ведомства. Социальная сеть будет медленнее работать на всех мобильных устройствах россиян, а также на 50 процентах компьютеров, ноутбуков и других стационарных устройствах.

Решение о замедлении работы принято из-за “бездействия интернет-компании в отношении запрещенного на территории России контента”. Как заявили в Роскомнадзоре, Twitter с 2017 года не удаляет контент, который, по мнению российских чиновников, «склоняет несовершеннолетних к суициду, детскую порнографию и информацию об использовании наркотиков». В заявлении указано, что блокировка возможна в случае продолжения игнорирования интернет-сервисом требований законов России об удалении запрещенной информации со страниц соцсети.

Читайте также: Кремль готовит законы против «беспредела» соцсети Facebook

Меры по замедлению работы в России планируют применить и в отношении Facebook. Об этом заявил член профильного комитета Госдумы Антон Горелкин, передает Интерфакс. По его словам, в этой соцсети «тоже есть противоправная информация».

Читайте также: Суд в РФ оштрафовал социальную сеть за отказ удалить информацию о протестах

Однако, реальной причиной ограничения работы соцсетей является распространении информации об акциях протестов против режима Путина. Как сообщал ранее Guildhall, В мировой суд Москвы поступило в общей сложности 12 протоколов в отношении социальных сетей Telegram, Facebook, Twitter, TikTok, а также компании Google. Соцсети обвиняют в неудалении контента с «призывами к подросткам к участию в несанкционированных протестах”. Наказание за «правонарушение» предусматривает штраф от 800 тысяч до 4 млн рублей.

Напомним, 23 и 31 января в России прошли акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, а также в связи с выходом фильма-расследования основанного им Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) “Дворец для Путина. История самой большой взятки”. 2 февраля суд приговорил Навального к более чем 2 годам колонии по так называемому делу “Ив Роше”. В тот же день по всей стране вновь прошли массовые протесты.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!