Московский суд рассматривает протоколы на Telegram, Facebook, Twitter, TikTok и Google

В мировой суд Москвы поступило в общей сложности 12 протоколов в отношении социальных сетей Telegram, Facebook, Twitter, TikTok, а также компании Google. Об этом сообщает Deutsche Welle. Соцсети обвиняют в неудалении контента с призывами к подросткам к участию в несанкционированных протестах

Как сообщает издание, два административных протокола составлены в отношении Telegram, один — в отношении TikTok, и по три протокола — в отношении Facebook, Twitter и Google.

Речь идет о «правонарушениях», совершенных с 22 по 24 января. Судебные заседания по рассмотрению протоколов в отношении TikTok и Telegram назначены в 422-м мировом судебном участке Таганского района Москвы на 6 апреля, в случае других соцсетей и Google — на 2 апреля. Наказание за «правонарушение» предусматривает штраф от 800 тысяч до 4 млн рублей.

DW отмечает, что ранее Роскомнадзор сообщал, что с 11 февраля были составлены административные протоколы в отношении различных соцсетей, которые не удалили или несвоевременно удалили контент, якобы призывающий несовершеннолетних участвовать в несанкционированных акциях.

Читайте также: Суд в РФ оштрафовал социальную сеть за отказ удалить информацию о протестах

Напомним, 23 и 31 января в России прошли акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального, а также в связи с выходом фильма-расследования основанного им Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) «Дворец для Путина. История самой большой взятки». 2 февраля суд приговорил Навального к более чем 2 годам колонии по так называемому делу «Ив Роше». В тот же день по всей стране вновь прошли массовые протесты.

Незадолго до митингов 23 января Роскомнадзор пригрозил соцсетям штрафами до четырех миллионов рублей за распространение информации, вовлекающей подростков в несогласованные акции протеста. Позднее Роскомнадзор сообщил, что «Одноклассники», Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте» и YouTube не удалили в общей сложности 170 призывов к участию в массовых акциях.

Читайте также: Кремль готовит законы против «беспредела» соцсети Facebook

# # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!