РФ может организовать убийства своих граждан для эскалации на Донбассе — генерал контрразведки

Россия может пойти на убийства своих граждан, в том числе военных, для провокации эскалации на Донбассе. Такой опыт в истории у нее уже был. Об этом в комментарии Guildhall рассказал экс-руководитель Главного управления разведки Украины, дважды заместитель главы СБУ генерал-лейтенант Александр Скипальский.

«Это возможно и сейчас на Донбассе, если вспомнить инцидент в 1940 году, когда Россия устроила провокацию с расстрелом советских солдат на финской границе, что стало поводом для вторжения, и сыграло большую роль во Второй мировой войне. Что ей мешает сделать это сейчас?», — говорит Скипальский.

«Мы сейчас видим историю с «убийством» мальчика из-за якобы обстрела со стороны украинских военных… «Распятым» мальчиком… Да, в самой России это возможно. Если вспомнить те же взрывы домов в девяностые», — заявил генерал.

Он отметил, что несмотря на военно-техническое и ресурсное преимущество России, Украина не стоит на месте в укреплении своей обороны, и «Путин это чувствует». Кроме того, западные партнеры заверили Украину в поддержке, в том числе в продолжении санкций, которые остаются одним из мощных инструментов для сдерживания России.

Напомним, ранее украинская разведка заявила о подготовке масштабных провокаций на Донбассе со стороны России. Не исключается попытка продвижения российских оккупационных войск вглубь территории Украины. Также известно, что российские дипломатические представительства за рубежом и средства массовой информации получили задание быть готовыми к освещению и разъяснения мировому сообществу информации о якобы агрессивных действий ВС Украины и “миротворческих” мероприятий РФ в ответ.

В то же время сами россияне массово выступают против войны с Украиной. Эта острая тема не прошла мимо российских пользователей соцсетей. В топ актуальных тем Twitter 2 апреля вышел хэштег #нет_войне _с_Украиной — россияне ставят его в постах, призывая Кремль не допустить военного конфликта с Украиной.

Читайте также: Путин готовит «маленькую победоносную войну» на Донбассе – руководитель ЦОР

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!