США ввели новые ограничения на визы для россиян

Генеральное консульство США в Екатеринбурге прекращают выдачу виз россиянам. Теперь получить визу для поездки в Штаты можно будет только в Москве, сообщила американский генконсул в Екатеринбурге Эми Сторроу, передает «Открытые медиа».

Читайте также: Генконсульство США приостановило работу в России

Решение принято из-за того, что российская сторона урезала количество виз для американских дипломатов — сотрудников стало меньше, и выдачу виз в четвертом крупнейшем городе России прекратили, объяснила она.

С 1 апреля консульский округ посольства Соединённых Штатов в Москве будет расширен на всю территорию России, заявила дипломат.

Генконсульство в Екатеринбурге при этом продолжит работу, но визовые услуги оказывать уже не будет: «Мы ждем того дня, когда российское правительство предоставит достаточно дипломатических виз, чтобы генеральное консульство США в Екатеринбурге возобновило свою работу в полном объёме», — добавила дипломат.

В декабре 2020 года занимавший в то время пост госсекретаря Майк Помпео принял решение закрыть генконсульство США во Владивостоке и приостановить работу генконсульства в Екатеринбурге.

В недавнем интервью западным СМИ посол США в России Джон Салливан назвал заморозку работы генконсульства США в Екатеринбурге и закрытие генконсульства во Владивостоке частью более широких проблем, которые существуют между Москвой и Вашингтоном. Так, он упомянул в этом контексте изменения в российском законодательстве, которые касаются статуса иностранных агентов, а также заключение под стражу гражданина США Пола Уилана по обвинению в шпионаже. Общая политическая атмосфера влияет на функционирование дипмиссий.

Читайте также: Экономия на дипломатах: Россия увязла в “визовой войне” с США

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!