Генконсульство США приостановило работу в России

Генконсульство США в Екатеринбурге продолжит работу, но с 1 апреля приостанавливает оказание визовых услуг и предоставление консульских услуг гражданам США. Об этом говорится в заявлении посла США в России Джона Салливана, опубликованном на сайте посольства.

«Генеральное консульство США в Екатеринбурге продолжит работать. Однако с 1 апреля 2021 года консульство приостановит оказание визовых услуг и предоставление консульских услуг гражданам США», — говорится в заявлении.

Отмечается также, что генконсульство США во Владивостоке не возобновит работу в ближайшее время. Данные решения, по словам дипломата, были приняты после консультаций с госсекретарём США по результатам продолжительной проверки безопасности дипломатического представительства США и условий работы персонала.

В декабре 2020 года занимавший в то время пост госсекретаря Майк Помпео принял решение закрыть генконсульство США во Владивостоке и приостановить работу генконсульства в Екатеринбурге.

В недавнем интервью западным СМИ посол США в России Джон Салливан назвал заморозку работы генконсульства США в Екатеринбурге и закрытие генконсульства во Владивостоке частью более широких проблем, которые существуют между Москвой и Вашингтоном. Так, он упомянул в этом контексте изменения в российском законодательстве, которые касаются статуса иностранных агентов, а также заключение под стражу гражданина США Пола Уилана по обвинению в шпионаже. Общая политическая атмосфера влияет на функционирование дипмиссий.

Читайте также: Экономия на дипломатах: Россия увязла в “визовой войне” с США

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!