Экономия на дипломатах: Россия увязла в «визовой войне» с США

Ответственность за то, что консульско-визовые отношения России и США зашли в «тупик», полностью лежит на американской стороне. Об этом российское посольство в США написало в Facebook в ответ на статью The Washington Post. США стали инициаторами «визовой войны» и навязали России «практику персональных визовых разменов, когда сотрудники российских загранучреждений получают разрешения на въезд только в увязке с выдачей виз для американских работников», подчеркивается в сообщении.

«Не надо перекладывать проблему с больной головы на здоровую. Мяч на американской стороне», — заявило посольство.

Отношения между Россией и США ухудшились настолько, что американская сторона не может получить визы для американских специалистов, которые нужны для починки лифтов и пожарной сигнализации в дипломатических зданиях, написала в пятницу The Washington Post.

Читайте также: США закрывают последние два генконсульства в России

По данным газеты, американские дипломаты высокого уровня в Москве вынуждены сами убирать снег и смешивать дезинфицирующие средства для борьбы с коронавирусом. С недостатком сотрудников связано, в том числе закрытие двух последних консульств США в России, во Владивостоке и Екатеринбурге, заявили изданию американские чиновники.

The Washington Post «вводит в заблуждение своих читателей» и «стремится возложить всю вину за проблемы» на Россию, написало посольство в Facebook.

Оно заявило, что «содержащаяся в статье информация не соответствует реальному положению вещей», и «никаких отказов в оформлении виз дипломатам и другим специалистам представительств США не было». «У нас здесь нет каких-либо преимуществ. Действуем строго на основе принципа взаимности», — говорится в сообщении.

В недавнем интервью западным СМИ посол США в России Джон Салливан назвал «заморозку» работы генконсульства США в Екатеринбурге и закрытие генконсульства во Владивостоке частью «более широких проблем», которые существуют между Москвой и Вашингтоном. Так, он упомянул в этом контексте изменения в российском законодательстве, которые касаются статуса иностранных агентов, а также заключение под стражу гражданина США Пола Уилана по обвинению в шпионаже.

Общая политическая атмосфера влияет на функционирование дипмиссий. Не исключено, что многое в этой сфере будет зависеть и от того, кого Байден назначит на пост американского посла в Москве. Как полагают наблюдатели, последние комментарии Салливана означают, что срок его работы на этой должности подходит к концу.

Читайте также: The Washington Post: Путин изматывает секретным оружием американских дипломатов, служащих за границей

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!