США закрывают последние два генконсульства в России

Госсекретарь США Майк Помпео решил закрыть генконсульство США во Владивостоке и приостановить работу генконсульства в Екатеринбурге. По данным Associated Press, закрытие генконсульств связано с решением России в 2017 году сократить численность американских дипломатов.

«Госсекретарь в тесной консультации с послом США в РФ Джоном Салливаном принял решение закрыть генконсульство США во Владивостоке и приостановить работу генконсульства США в Екатеринбурге в рамках наших постоянных усилий по обеспечению безопасной и надежной работы дипломатической миссии США в Российской Федерации», — сказал представитель Госдепа США.

По его словам, решение принято для оптимизации работы дипмиссии. Он уточнил, что никаких действий, связанных с российскими генконсульствами в США, не планируется.

Читайте также: США назвали причины закрытия китайского консульства в Техасе

Закрытие связано с ограничением числа американских дипломатов, которое российские власти приняли в 2017 году. Закрытие стало ответом на возникшие кадровые проблемы и тупиковую ситуацию из-за дипломатических виз. Точные сроки закрытия генконсульства во Владивостоке еще не определены. Дипломатов переведут в посольство США в Москве, а российских сотрудников дипведомства уволят. Госдепартамент планирует сэкономить 3,2 млн долларов в год.

Таким образом единственным дипломатическим представительством США в России останется посольство в Москве. Россия закрыла Генконсульство США в Санкт-Петербурге в 2018 году, после того как США распорядились закрыть российское консульство в Сиэтле в ответ на отравление Скрипалей в Великобритании.

Консульство во Владивостоке было временно закрыто в марте из-за пандемии коронавируса. Сотрудники уже начали вывозить стратегически важное оборудование, документы и другие предметы. В консульствах во Владивостоке и Екатеринбурге работают 10 американских дипломатов и 33 сотрудника.

Читайте также: The Washington Post: Путин изматывает секретным оружием американских дипломатов, служащих за границей

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!