Эскалация со стороны РФ: В Украине призвали США незамедлительно назначить посла

Учитывая эскалацию ситуации на границах Украины со стороны Российской Федерации, присутствие официального представителя Соединенных Штатов Америки представляет стратегическое значение. Сенату США стоит незамедлительно утвердить кандидатуру генерал-лейтенанта Кита Дейтона на эту должность с учетом его опыта и соответствующих компетенций.

Об этом в комментарии Guildhall заявил руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк.

«С учетом возрастающей угрозы со стороны РФ, Украине сегодня очень важно иметь в стране официального представителя США с соответствующими полномочиями и компетенциями. Мы настоятельно просим американский Сенат незамедлительно утвердить кандидатуру Кита Дейтона на должность посла Соединенных Штатов Америки в Украине», — заявил руководитель ЦОР.

«Учитывая опыт генерал-лейтенанта Кита Дейтона в министерстве обороны США и Европейском центре исследований безопасности имени Джорджа Маршалла, учитывая высокий уровень экспертизы и те вызовы, перед которыми стоит Украина и Запад в целом, он является идеальной кандидатурой на должность посла США в Украине. Россия эскалирует ситуацию, и его присутствие необходимо всему цивилизованному миру уже сейчас», — подытожил Александр Данилюк.

В мае 2020 года президент США Дональд Трамп предложил кандидатуру Кита Дейтона на должность посла в Украине. 22 сентября комитет Сената Конгресса США по международным отношениям рекомендовал утвердить генерал-лейтенанта в отставке Кита Дейтона в должности посла Соединенных Штатов в Украине, и теперь Кит Дейтон ожидает лишь полного утверждения Сенатом.

Кандидатуру Кита Дейтона также рекомендовал утвердить бывший командующий войсками США в Европе, ветеран войн в Ираке и Афганистане четырехзвездочный генерал армии США в отставке Бен Ходжес, заявив, что Кит Дейтон является идеальной кандидатурой для представительства Соединенных Штатов Америки и, что рассчитывает на его утверждение.

Напомним, главнокомандующий Вооруженных сил Руслан Хомчак сообщил, что под видом подготовки к предстоящим военным учениям “Запад 2021” Россия стягивает войска к границе с Украиной – в Брянск, Воронежскую область РФ и в оккупированный Крым.

Европейское командование вооруженных сил США привело войска в боевую готовность самого высокого уровня после того, как оккупанты на Донбассе нарушили режим прекращения огня и убили четырех украинских военных, и Россия начала стягивать войска к границе с Украиной.

Атташе по вопросам обороны США, Канады, Великобритании пообщались с министром обороны Украины Андреем Тараном и его заместителями Анатолием Петренко и Александром Полищуком.

По информации ГУР МО Украины, Российская Федерация завершает подготовку комплекса мероприятий, цель которого побуждения нашего государства на военный ответ на враждебные действия оккупантов.

Читайте также: Россия может использовать авиацию для провокации эскалации на Донбассе – аналитик

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!