NYT: РФ стягивает войска к Украине. США привели силы в Европе в максимальную боеготовность

Европейское командование вооруженных сил США привело войска в боевую готовность самого высокого уровня после того, как российские оккупанты на Донбассе нарушили режим прекращения огня и убили четырех украинских военных, и Россия начала стягивать войска к границе с Украиной. Об этом пишут Politico и New York Times со ссылкой на американских военных чиновников.

«Пентагон насторожился тем, как Россия на этой неделе активизирует свою деятельность в Восточной Европе и Арктике, бросая новый вызов молодой администрации Байдена», — говорится в сообщении.

В частности, ответственный за оборону США генерал Глен Ван Херк отмечает всплеск российской агрессии и указывает на стремление Москвы «восстановить свое влияние на мировой арене».

Кроме того, как сообщается, на прошлой неделе Европейское командование американской армии в ответ на развертывание дополнительных российских войск повысило уровень наблюдения с «возможного кризиса» до «потенциального неминуемого кризиса» — самого высокого уровня.

При этом некоторые официальные лица считают, что Россия в основном бряцает оружием и на самом деле не намерена идти в бой. Другие, наоборот, полагают, что планы Путина туманны и операция, якобы направленная на проверку нового американского президента, может быстро перерасти «в нечто более зловещее».

Напомним, 26 марта под Шумами вследствие прицельного обстрела позиций Объединенных сил из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 82 мм, станковых автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов погибло четверо украинских военнослужащих, еще двое получили ранения и были доставлены в медучреждения.

По информации главнокомандующего Вооруженных сил Руслана Хомчака, в последнее время под видом подготовки к предстоящим военным учениям «Запад 2021» Россия стягивают войска к границе с Украиной — в Брянскую и Воронежскую области РФ и в оккупированный Крым.

Читайте также: Россия готовит масштабные провокации на Донбассе – разведка

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!