Больницу на севере Сирии обстреляли российскими снарядами «Краснополь»

Больница в подконтрольном антиасадовским силам населенном пункте Эль-Атареб на севере Сирии была обстреляна российскими управляемыми снарядами «Краснополь». Об этом сообщает Conflict Intelligence Team.

Атака произошла 21 марта на фоне нового обострения ситуации на северо-западе Сирии, где проживает множество внутренне перемещенных лиц из других районов страны, пишут аналитики. При обстреле погибли семь человек.

«Директор сирийской программы Института Ближнего Востока Чарльз Листер опубликовал в Твиттере кадры обломков боеприпасов, переданные ему источниками из больницы, которая действует при поддержке Сирийско-американского медицинского общества (SAMS). Среди обломков обнаружились электронные печатные платы, что указывало на применение управляемых боеприпасов», — сказано в сообщении.

Как пишет CIT, исследователи сирийского конфликта заподозрили, что применялся российский управляемый артиллерийский снаряд «Краснополь». Сопоставив фотографии со справочными фото боеприпаса и кадрами его обломков, снятыми на востоке Украины, они установили достаточно совпадений, чтобы утверждать, что больницу действительно обстреляли российскими артиллерийскими снарядами.

Ранее в прокремлевских телеграм-каналах публиковались кадры обстрела больницы, снятые с беспилотника. Исследователи считают, что он же использовался для наведения боеприпасов, что еще раз доказывает, что удар по больнице был нанесен намеренно.

«О намеренном ударе по больнице свидетельствует и то, что в пресс-релизе SAMS говорится, что координаты больницы ранее были переданы сторонам конфликта через соответствующий механизм ООН», — указали аналитики CIT.

Читайте также: Турция просит Россию прекратить авиаудары по Сирии. Кремль игнорирует просьбы

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!