США обвинили спецслужбы России в проведении кампаний влияния в сети

Глава киберкомандования США Пол Накасоне обвинил Россию в том, что она проводит мощные кампании влияния в социальных сетях, а также занимается шпионской деятельности в киберпространстве. РФ является изощренным киберпротивником, который показал способность проводить «мощные кампании влияния», используя соцсети.

«Москва эффективно занимается кибершпионажем и другой деятельностью, а также интегрировала кибердеятельность в свою военную и национальную стратегию», — сказал Накасоне во время своего выступления на слушаниях в Сенате США.

Выступая в Сенате, он дал аналогичную оценку и в отношении Китая. Кроме того, Накасоне заявил, что КНДР и Иран также входят в число стран, которые, как считает Вашингтон, представляют угрозу США в киберсфере.

Он указал, что Северная Корея продемонстрировала способность и намерение нанести по Соединенным Штатам удар в киберпространстве. «Представители Ирана становятся все более искусными в использовании киберсистем, а также в проведении подрывных и разрушительных атак, они пытались провести серию кампаний влияния», — сказал Накасоне.

Ранее американский сенатор-демократ Ричард Дурбин заявил, что произошедшие в декабре 2020 года кибератаки на правительственные учреждения США, приписываемые российским хакерам, являются фактическим объявлением войны.

В декабре 2020 стало известно правительственные структуры США и американские компании подверглись длительной и комплексной атаке хакеров, которых связывают с российскими спецслужбами. В частности, известно, что они проводили операцию с марта с использованием уязвимостей в программном обеспечении SolarWinds. От взлома пострадали Минфин США, Госдепартамент, Пентагон, Министерство энергетики, Национальное управление ядерной безопасности США, другие ведомства, а также большое количество американских компаний.

17 декабря компания Microsoft сообщила, что обнаружила более 40 правительственных агентств, аналитических центров, неправительственных организаций и IT-компаний, к системам которых проникли хакеры. Преимущественно это произошло в США, но также в Канаде, Мексике, Бельгии, Испании, Великобритании, Израиле и Объединенных Арабских Эмиратах.

3 января командующий кибервойсками США Пол Накасоне сообщил, что масштабная хакерская атака могла затронуть 250 сетей, что значительно больше, чем было известно первоначально. При атаке спецслужб РФ были использованы серверы в США. В ходе расследования также выяснилось, что датчики раннего оповещения о взломах, которые Киберкомандование и Агентство национальной безопасности разместили в сетях, не сработали.

Читайте также: Байден пригрозил ощутимой ценой за кибератаки после сообщений о причастности РФ

Команда избранного президента Джо Байдена рассматривает несколько вариантов наказания России за ее причастность. Речь может идти о финансовых санкциях и кибератаках на российскую инфраструктуру.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!