Россия использует «Спутник V» для пропаганды – МИД Франции

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал российскую вакцину против коронавируса «Спутник V» инструментом пропаганды, а не помощи другим государствам, пишет AFP.

«Вакцина «Спутник V» используется скорее для пропаганды и агрессивной дипломатии, чем для медицинской помощи из солидарности»,— сказал Ле Дриан в эфире France Info radio.

Напомним, президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, Европа столкнулась с мировой войной нового типа в условиях пандемии коронавируса, в том числе из-за действий России и Китая в области вакцин.

Президент заявил, что Европе нужно быть самостоятельной в вопросе производства вакцин от COVID-19. “Мы создали возможность производить [вакцину]. Мы находимся в процессе создания потенциала для производства вакцин второго поколения”, – подчеркнул Макрон. Он уверен, что вирус будет продолжать распространяться и видоизменяться, поэтому Европа должна подготовиться к такому развитию ситуации.

Президент также заявил, что Европа – единственная, у которой есть настоящая стратегия вакцинации. Он подчеркнул, что ЕС разработал комплексную промышленную политику, позволяющую ему во второй половине текущего года выйти на мощность производства около 2-3 млрд доз в год и стать континентом, который производит больше всего доз вакцин от коронавируса. Таким образом ЕС удастся не только удовлетворить потребности в вакцине, но и массово экспортировать ее.

Читайте также: Макрон потребовал от России вывести своих наемников из Ливии

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!