Макрон потребовал от России вывести своих наемников из Ливии

Российские наемники должны покинуть Ливию, предоставив официальным властям свободу решать судьбу государства. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон по итогам встречи с председателем Президентского совета Ливии Мухаммедом аль-Менфи и вице-председателем Мусой аль-Куни.

«Мы должны добиться того, чтобы иностранные силы, которые находятся на ливийской земле, покинули ее как можно скорее», — сказал он. «Турецкие и российские боевые силы, иностранные боевики», которые «были завезены этими и другими государствами на ливийскую землю», должны покинуть ее как можно скорее. «Только ливийские вооруженные силы легитимны и могут воссоединить территорию страны», — считает он.

Французский лидер добавил, что рассчитывает на «самый жесткий подход» со стороны европейских союзников, в том числе на площадке ООН. Макрон также заявил, что рассчитывает и на помощь соседних с Ливией стран в поддержании суверенитета и стабильности этой страны и сообщил, что уже провел переговоры с президентом Туниса, а также планирует пообщаться с лидерами Нигера, Чада и Египта. «На нас лежит ответственность пресечь любые действия тех, кто планирует оказывать влияние на тех или других с целью дестабилизации единства в Ливии», — подчеркнул он.

«Мы не сможем добиться мира и стабильности в Сахеле, в Центральном и Восточном Средиземноморье, если не добьемся мира и стабильности в Ливии, если не искореним террористические группировки, контрабандистов и торговцев людьми, которые дестабилизируют вашу страну и весь регион», заявил он, обращаясь к аль-Менфи и аль-Куни. Отдельно Макрон объявил о возобновлении работы французского посольства в Триполи с 29 марта.

Ранее спецпосланник ООН в Ливии Ян Кубиш в своем докладе отметил, что крайний срок для ухода иностранных наемников истек еще в январе 2021 года. Однако, несмотря на все подписанные резолюции, Миссия поддержки не получила никакой информации о перемещении войск. По данным Организации Объединенных Наций, в настоящее время на территории страны остается около 20 тысяч наемников из Объединенных Арабских Эмиратов и России.

Читайте также: Россия уже не отрицает участие ЧВК Вагнер в Ливии. Донбасс – на очереди

В Ливии военный контингент двух стран появился в 2019 году, когда генерал, командующий боевиками так называемой “Ливийской национальной армией” (ЛНА) Халифа Хафтар начал наступление против законного Правительства национального согласия. На стороне ЛНА воюют российские наемники “ЧВК Вагнера”, В июне прошлого года Африканское командование США сообщило, что вместе с армией Хафтара действуют 2000 «вагнеровцев».

Как сообщал ранее Guildhall, Евросоюз ввел санкции против создателя “ЧВК Вагнера” Евгения Пригожина за вторжение российских наемников в Ливию.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!