Российский шпион в Болгарии фотографировал секретные документы об истребителях

Американская газета Wall Street Journal сообщила, что высокопоставленный чиновник министерства обороны Болгарии, подозреваемый в шпионаже в пользу России, фотографировал секретные документы на телефон.

«В начале декабря высокопоставленный чиновник министерства обороны Болгарии сел за свой стол, достал черный смартфон Samsung и следующие час и 20 минут провел, фотографируя секретные военные документы на своем рабочем компьютере», пишет Wall Street Journal.

Издание отмечает, что фотографии, якобы предназначенные для лидера российской шпионской сети, содержали конфиденциальную информацию об истребителях F-16.

Напомним, в середине марта правоохранительные органы Болгарии сообщили о задержании нескольких бывших и действующих военнослужащих, подозреваемых в шпионаже в пользу России. Прокуратура заявила, что руководил группой бывший высокопоставленный сотрудник болгарской военной разведки, который должен был создать агентурную сеть. Посредником между ним и сотрудниками российского посольства в Болгарии была жена разведчика.

Помимо бывшего сотрудника болгарской разведки и его жены, в группу входили представитель Минобороны Болгарии и трое действующих и бывших сотрудников военной разведки. Все они задержаны. По версии следствия, они собирали, в том числе, материалы, касающиеся координационного центра НАТО в Варне, операций альянса.

22 марта Болгария сообщила о намерении выслать двух российских дипломатов, замешанных в деле о шпионаже.

Читайте также: В Европе предложили санкции против России за шпионаж в Болгарии

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!