В России пожаловались на отсутствие денег для ОПК и снижение качества продукции

Предприятия оборонно-промышленного комплекса России сталкиваются с нехваткой финансирования при создании и запуске производства гражданской продукции, заявил глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

Читайте также: В России завод из структуры “Ростеха” отзывает опасные аппараты ИВЛ

«Хотел бы отметить, что для организаций ОПК производство продукции гражданского назначения это, как правило, новый вид деятельности, который требует и знаний, и умений, и финансирования… Проблем в части становления «гражданки» у предприятий ОПК еще очень много, центральной из которых остается все-таки финансовая», — сказал Чемезов в среду на форуме «Госзаказ».

Он отметил, что предприятия приходится осваивать «гражданку» в условиях безусловного приоритета заданий ГОЗа.

«Ввиду низкой маржинальности контрактов ГОЗ у организаций ОПК объективно недостаточно собственных средств, которые необходимы для запуска продукции в серию. Не всегда возможно и заемное финансирование в силу требований регуляторов и потенциальные санкционные риски для финансовых институтов. Также гражданские проекты ОПК не очень привлекательны и для частных инвесторов в связи с неопределенностью сроков их окупаемости», — сказал Чемезов.

Он сообщил, что по итогам 2020 года процент выручки от реализации «гражданки» составил более 34% в общем объеме выручки организаций корпорации.

Возможное ужесточение закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (223-ФЗ) приведет к ограничению прав заказчиков, заявил Чемезов. «Например, в части отмены квалификационных требований к поставщикам», — заявил Чемезов.

В «Ростехе» считают, что это приведет к снижению качества закупаемой продукции, «так как единственной переменной останется лишь цена контракта».

Читайте также: Генпрокурор РФ обвинил российский ОПК в массовом использовании контрафакта

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!