Президент ЕС потребовал от Путина освободить Навального

В преддверии заседания Совета Европы 25 и 26 марта в понедельник, 22 марта 2021 года, состоялся телефонный разговор между Президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем и Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, сообщается на сайте ЕС.


Президент Мишель выразил мнение, что отношения между ЕС и Россией находятся на низком уровне, и подтвердил подход ЕС к пяти руководящим принципам, основанным на основных ценностях ЕС.
В настоящее время существуют разногласия по многим вопросам.

Читайте также: Навальный снова предстанет в суде из-за иска о “вмешательстве” в работу Путина

С точки зрения ЕС, отношения с Россией могут развиваться в ином направлении, только если будет устойчивый прогресс по таким вопросам, как выполнение Минских соглашений, прекращение гибридных и кибератак на государства-члены и соблюдение прав человека. В этом контексте было возбуждено дело Алексея Навального. Шарль Мишель повторил призыв ЕС к российским властям освободить Навального и провести прозрачное расследование покушения на него.

Напомним, следственные органы управления МВД отказались возбуждать уголовное дело по факту отравления политика Алексея Навального.

«Суд запросил органы следствия МВД на транспорте по Томской области. В ответе сказано, что по факту госпитализации Навального следственным отделением МВД на транспорте проведена проверка, в ходе которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем была уведомлена сторона заявителя, то есть самого Навального», — заявил судья Андрей Толкаченко.

На данном заседании суда рассматривалась жалоба ФБК на аналогичный отказ Главного военного следственного управления РФ.

Читайте также: История шпионажа за Навальным обернется России концом пропаганды в Германии

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!