МВД РФ отказалось возбуждать дело из-за отравления Навального

Следственные органы управления МВД отказались возбуждать уголовное дело по факту отравления политика Алексея Навального, сообщает ТАСС.

«Суд запросил органы следствия МВД на транспорте по Томской области. В ответе сказано, что по факту госпитализации Навального следственным отделением МВД на транспорте проведена проверка, в ходе которой принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем была уведомлена сторона заявителя, то есть самого Навального», — заявил судья Андрей Толкаченко.

На данном заседании суда рассматривалась жалоба ФБК на аналогичный отказ Главного военного следственного управления РФ.

Читайте также: Навальный снова предстанет в суде из-за иска о “вмешательстве” в работу Путина

Напомним, в декабре, после выхода расследования, в котором утверждалось, что Навального отравили сотрудники спецгруппы ФСБ, депутаты областных собраний нескольких регионов России уже обращались в Следком РФ с требованием возбудить дело по статье о посягательстве на жизнь общественного деятеля.

17 января Алексея Навального задержали в московском аэропорту, как только он вернулся из Германии, где проходил лечение после отравления веществом из группы «Новичок». После этого суд по требованию ФСИН заменил его условный срок по делу «Ив Роше» на реальный.

Читайте также: История шпионажа за Навальным обернется России концом пропаганды в Германии

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!