На Донбассе боевики глушили беспилотники наблюдателей СММ ОБСЕ

Вблизи Авдеевки, что на Донетчине, представители СММ ОБСЕ вынуждены были совершить экстренную посадку БПЛА после того, как он был подвержен радиопомехам. Об этом сообщает пресс-служба штаба ООС.

«Украинская сторона СЦКК сообщает, что 16 марта в 11.14 имел место еще один инцидент с препятствованием работе летательных аппаратов СММ ОБСЕ. В частности, осуществляя запланированный облет вблизи населенного пункта Авдеевка Донецкой области, представители Миссии вынуждены были совершить экстренную посадку БПЛА после того, как он был подвержен препятствиям РЭБ», — говорится в сообщении.

Как отмечается, внимательно изучив и сопоставив случаи препятствования работе летательных аппаратов СММ, и пользуясь собственными источниками информации, украинская сторона СЦКК пришла к выводу, что источники радиоэлектронного воздействия, глушения БПЛА находились на временно оккупированной территории и принадлежали вооруженным формированиям РФ.

Читайте также: США требуют от России немедленно предоставить доступ ОБСЕ в Крым и на Донбасс

«Имея значительный радиус действия, такие средства РЭБ, как Р-330М1П«Диабазол» и Р-330Ж «Житель», которые стоят на вооружении вооруженных сил Российской Федерации, в течение февраля-марта текущего года систематически создают радиопомехи БПЛА Миссии из пригородов временно оккупированных Горловки и Енакиево. Указанные комплексы неоднократно фиксировались БПЛА СММ на временно оккупированной территории», — сообщили в штабе.

Кроме того, сообщается, что подтверждением применения оккупантами средств РЭБ типа Р-330Ж есть факт, имевший место 7 марта. Тогда БПЛА дальнего радиуса действия «S-100» Миссии, работая в этом районе, потерпел глушение сигнала обоих модулей GPS и потерпел крушение примерно в 1,5 км к востоку от населенного пункта Романовка.

В пресс-службе также отметили, что целью указанных действий оккупантов является дискредитация подразделений Вооруженных сил Украины и препятствование деятельности СММ ОБСЕ.

Как сообщал Укринформ, 2 марта СММ ОБСЕ потеряла в результате глушения беспилотный летательный аппарат, совершавший полет над временно оккупированной территории Донетчины вблизи Ясиноватой. БПЛА СММ также подвергались воздействию помех сигнала во время двух предыдущих полетов в этом районе. Команда Миссии не смогла вернуть БПЛА и оставила этот район.

Ранее мы писали, что оккупанты “ДНР” 5 часов продержали патруль СММ ОБСЕ на своем КПП “Еленовка”, так и не пропустив их автомобили на подконтрольную Украине территорию. Об этом говорится в оперативном отчете Миссии.

В нем отмечается, что “утром 1 марта патруль Миссии в составе 6 сотрудников на 3 автомобилях прибыл на блокпост вооруженных формирований возле н. п. Оленовка (неподконтрольный правительству, 23 км к юго-западу от Донецка) для пересечения в направлении подконтрольных правительству районов”.

“В 11:02, когда патруль пребывал на блокпосте, член вооруженных формирований подошел к сотрудникам СММ и сказал, что следует отрыть двери и багажники автомобилей Миссии для проведения визуального осмотра, прежде чем им разрешат проследовать дальше в подконтрольные правительству районы. Патруль отказался это сделать, и вскоре наблюдателей попросили подождать”, – говорится в отчете.

Более 5 часов сотрудники Миссии добивались права проезда без обыска своих транспортных средств, но им было в этом отказано.

После 15 часов на протяжении получаса “команда Миссии зафиксировала 33 взрыва неопределенного происхождения примерно в 2–5 км к западу, северо-западу и северу”, после чего “член вооруженных формирований” заявил, что в связи с нарушениями режима прекращения огня в этом районе блокпост закрыт.

“Таким образом после почти 5 часов ожидания патрулю Миссии не удалось продолжить движение. Сотрудники СММ покинули блокпост… и вернулись в неподконтрольный правительству Донецк”, – резюмирует пресс-служба Миссии.

ль СММ ОБСЕ на своем КПП, так и не пропустив его на подконтрольную территорию.

Читайте также: Агрессия РФ против Украины является главным вызовом в регионе ОБСЕ – США

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!