Оккупанты «ДНР» блокируют работу патрулей СММ ОБСЕ

Оккупанты «ДНР» 5 часов продержали патруль СММ ОБСЕ на своем КПП, так и не пропустив его на подконтрольную территорию.

Читайте также: Россия разрешила боевикам на Донбассе открывать огонь по украинским позициям

Оккупанты «ДНР» 5 часов подержали патруль СММ ОБСЕ на своем КПП «Еленовка», так и не пропустив их автомобили на подконтрольную Украине территорию. Об этом говорится в оперативном отчете Миссии.

В нем отмечается, что «утром 1 марта патруль Миссии в составе 6 сотрудников на 3 автомобилях прибыл на блокпост вооруженных формирований возле н. п. Оленовка (неподконтрольный правительству, 23 км к юго-западу от Донецка) для пересечения в направлении подконтрольных правительству районов».

«В 11:02, когда патруль пребывал на блокпосте, член вооруженных формирований подошел к сотрудникам СММ и сказал, что следует отрыть двери и багажники автомобилей Миссии для проведения визуального осмотра, прежде чем им разрешат проследовать дальше в подконтрольные правительству районы. Патруль отказался это сделать, и вскоре наблюдателей попросили подождать», — говорится в отчете.
Более 5 часов сотрудники Миссии добивались права проезда без обыска своих транспортных средств, но им было в этом отказано.
После 15 часов на протяжении получаса «команда Миссии зафиксировала 33 взрыва неопределенного происхождения примерно в 2–5 км к западу, северо-западу и северу», после чего «член вооруженных формирований» заявил, что в связи с нарушениями режима прекращения огня в этом районе блокпост закрыт.

«Таким образом после почти 5 часов ожидания патрулю Миссии не удалось продолжить движение. Сотрудники СММ покинули блокпост… и вернулись в неподконтрольный правительству Донецк», — резюмирует пресс-служба Миссии.

Читайте также: Россия использует оккупированный Донбасс как полигон для снайперов

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!