Агрессия РФ против Украины является главным вызовом в регионе ОБСЕ — США

Продолжающаяся агрессия России против Украины вызвала значительное ухудшение европейского среды безопасности и самым серьезным вызовом в сфере безопасности в регионе ОБСЕ. Об этом сказал и.о. помощника Государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Рикер во время зимней сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

Читайте также: «Северный поток-2» будет финансировать военную машину агрессора – Украина в ОБСЕ

«Продолжающаяся агрессия России в Украине является грубейшим случаем нарушения суверенитета и территориальной целостности в регионе ОБСЕ. Это вопиющее игнорирование международного права и основных принципов ОБСЕ вызвало значительное ухудшение европейского среды безопасности. И эта эрозия среды Европы в сфере безопасности, особенно с 2014 года, является самым большим вызовом, с которым мы сталкиваемся сегодня в организации», — отметил он.

Представитель Госдепартамента США подчеркнул важность восстановления военной транспарентности в регионе ОБСЕ, что является, наряду с модернизацией Венского документа, одним из приоритетов председательства Соединенных Штатов в Форуме безопасности сотрудничества ОБСЕ.

Читайте также: НАТО решительно поддерживает суверенитет Украины

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!