США требуют от России немедленно предоставить доступ ОБСЕ в Крым и на Донбасс

Россия должна немедленно предоставить доступ в оккупированный ею Крым и районы Донецкой и Луганской областей Украины, временно не контролируемые Киевом, для гуманитарных миссий Организации по сотрудничеству и безопасности в Европе (ОБСЕ) и Организации объединенных наций (ООН). Линда Томас-Гринфилд, постоянный представитель США при ООН, сказала об этом, выступая в пятницу на заседании Совета Безопасности ООН «по формуле Аррии».

Читайте также: МИД Украины ожидает эффективной реакции ОБСЕ на нарушение прав нацменьшинств в Крыму и ОРДЛО

Заседание «по формуле Аррии» — неформальная встреча отдельных государств, входящих в состав СБ ООН, которая используется для обсуждения тем, вынос которых на официальный уровень маловероятен из-за возможности оппозиции со стороны постоянных членов Совета Безопасности. Сегодняшнее заседание было созвано по инициативе Эстонии и было посвящено ситуации в оккупированном Россией Крыму.

Как заявила Томас-Гринфилд, спустя семь лет после вторжения России в Крым, «международное сообщество по-прежнему поддерживает основополагающий принцип Устава ООН: ни одна страна не может изменить границы другой силой».

«Как заявил в прошлом месяце президент Байден, когда Россия вторглась на территорию соседнего государства, это не только нарушило суверенитет и территориальную целостность другой страны, но и нарушило международное право и сами нормы, в соответствии с которыми современные страны взаимодействуют друг с другом», — заявила посол Томас-Гринфилд.

Россия хочет заставить мир поверить в то, что вторжение в Крым было оправданным, однако правда заключается в том, что Москва отомстила Украине за ее решение проложить путь к демократическим реформам.

Кроме того, оккупация и милитаризация Крымского полуострова имеют последствия, идущие далеко за пределы Украины. Россия перебросила на полуостров способные нести ядерное оружие бомбардировщики, ракеты, оружие и боеприпасы, а также увеличила свое военное присутствие в Черном и Азовском морях. Как подчеркнула дипломат, речь идет об угрозе для безопасности всего мира.

«Если Россия хочет, чтобы международное сообщество поверило ее рассказам, и, если Москва действительно обеспокоена благополучием людей, живущих в Крыму и Донбассе, она должна предоставить немедленный доступ в эти районы гуманитарным работникам и посланникам ОБСЕ и ООН», — заявила Линда Томас-Гринфилд.

Дипломат добавила, что США приветствуют новую инициативу Украины, Крымскую платформу — площадку для работы международных партнеров, поддерживающих суверенитет и территориальную целостность Украины.

«Пора положить конец российской оккупации Крыма и продолжающейся агрессии на востоке Украины», — заключила постпред США при ООН.

Читайте также: США призвали РФ прекратить посягательства на права человека в Крыму

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!