МИД Украины ожидает эффективной реакции ОБСЕ на нарушение прав нацменьшинств в Крыму и ОРДЛО

Министерство иностранных дел Украины ожидает повышения эффективности реакции ОБСЕ на нарушения прав национальных меньшинств в оккупированных Россией Крыму и ОРДЛО. Об этом заявил глава МИД в беседе с новым Верховным комиссаром организации по делам нацменьшинств Кайратом Абдрахмановым, сообщает пресс-служба ведомства.

«Министр выразил уверенность, что Кайрату Абдрахманову удастся повысить эффективность реагирования ОБСЕ на серьезные вызовы в сфере соблюдения прав национальных меньшинств, в частности во временных оккупированных Россией Крыму и отдельных районах Донецкой и Луганской областей», — сообщает МИД Украины.

Со своей стороны Украина намерена и впредь приделать приоритетное внимание сохранению и развитию идентичности меньшинств в соответствии со взятыми на себя международными обязательствами, подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Как сообщал Guildhall, Верховная Рада Украины готовит законопроект о защите национальных меньшинств, который будет отвечать самым современным мировым стандартам. Кулеба отметил, что тема защиты прав нацменьшинств не должна быть предметом политизации.

Читайте также: США призвали РФ прекратить посягательства на права человека в Крыму

Стоит отметить, что права человека и вопрос нацменьшинств — один из предметов для манипуляции как российских СМИ, так и политиков из Кремля в условиях агрессии. МИД РФ в своих докладах о ситуации в Украине традиционно заявляет о «игнорировании языково-культурных прав и потребностей этнических групп, фактах межнациональной розни, проявлениях ксенофобии» и других тезисов, которые активно использует российская пропаганда.

И пока Москва продолжает вещать на международном поле о «притеснении» русскоязычного населения, в самой России активно проводится политика давления на нацменьшинства и коренные народы, о чем заявляют эксперты, международные правозащитные организации и цивилизованные страны. Агрессивная этническая политика идет в отношении оккупированного Крыма и отдельных районов Донбаса — массовые аресты, преследование активистов, давление на крымских татар.

Читайте также: “Русская идентичность” и атака на языки: Москва усиливает притеснения коренных народов РФ

Об ухудшение ситуации с правами человека и верховенством права, что не совместимо с обязательствами, взятыми Москвой в рамках Всеобщей декларации прав человека, Европейской конвенции по правам человека, а также свода нормативных документов и обязательств ОБСЕ заявил ранее посол Евросоюза в Москве Маркус Эдерер. По его словам, речь идет о свободе слова, свободе СМИ, свободе собрания, а также поправках, внесенных в российскую Конституцию. Очередным методом этнического геноцида можно считать атаку на языки нацменьшинств, которую предложили Федеральном центре образовательного Законодательства — лишение национальных языков республик РФ государственного статуса.

# # # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!