Великобритания объявит о наращивании ядерного потенциала

Власти Великобритании намерены более чем на 40% увеличить количество своих ядерных боеголовок. Об этом сообщила газета The Guardian со ссылкой на Обзор оборонной и внешней политики страны, который в ближайшие дни представит премьер-министр страны Борис Джонсон.

Издание подчеркивает, что речь идет о кардинальном пересмотре прежних усилий британских властей в сфере разоружения. В качестве причины, почему Лондон решился на такой шаг, Борис Джонсон, как ожидается, назовет угрозу со стороны России и Китая.

Впервые с момента окончания холодной войны Великобритания намерена не разоружаться, а наоборот – наращивать свой ядерный потенциал.

Читайте также: В Великобритании предупредили об угрозе подобных Солсбери атак
На вооружении Великобритании сейчас состоят четыре стратегические атомные подлодки класса «Вэнгард», оснащенные американскими баллистическими ракетами Trident-II. Одна их этих подлодок всегда находится на боевом патрулировании. С 1990-х годов власти преследовали цель сокращения общего числа развернутых и неразвернутых боезарядов. В 2010 году, когда их количество составляло 225 единиц, правительство объявило о намерении урезать эту цифру до 180 к середине 2020-х годов (в 2015 году эту цель вновь подтвердили). По данным The Guardian, 16 марта «потолок» поднимут до 260 боезарядов.
В статье отмечается, что правительство считает такой шаг оправданным в свете якобы исходящих от России и Китая угроз. На увеличение арсенала планируется потратить более 10 млрд фунтов стерлингов. Россия, как ожидается, будет названа в обзоре «активной угрозой» безопасности Великобритании, а Китай – «системным вызовом».
Читайте также: Британия усилит свой потенциал в киберпространстве

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!