Убийства и вторжения: Великобритания признает Россию главной угрозой нацбезопасности

Великобритания назовет Россию «враждебным государством», а Китай — «коммерческим конкурентом» в комплексном обзоре вопросов безопасности, обороны и внешней политики, который премьер-министр Борис Джонсон официально представит 16 марта. Об этом сообщила британская The Times.

По данным издания, в обзоре Россия признана «крупнейшей угрозой, исходящей на уровне государства». Это связано с «частыми агрессивными вторжениями» России в водное и воздушное пространства Великобритании, а также готовностью Москвы «совершать убийства своих противников на британской земле».

«Главная угроза для Великобритании исходит от России.  Китай — конкурент, который пытается красть интеллектуальную собственность и представляет угрозу экономической безопасности. Но это не то же самое, что произошло в Солсбери», — заявил источник The Times в британском правительстве, имея в виду отравление Сергея и Юлии Скрипаль.

По словам другого источника, «Россия — враждебное государство, Китай — глобальный вызов». «В случае с Китаем подход таков: соперничайте, где необходимо, сотрудничайте, когда это возможно, противодействуйте, когда это необходимо», — сказал собеседник The Times.

Однопартиец Бориса Джонсона, глава комитета Палаты общин по иностранным делам Том Тугендхат в разговоре с Daily Mail раскритиковал избранный правительством подход к Китаю: «В течение десятилетий власть России ослабляли воровство и жестокость к собственным гражданам, а власть Китая только росла. Конкуренция основана на честности. Сегодня мы не видим этого с китайской стороны». Позицию Тугендхата в отношении Китая поддержал бывший глава Национального центра кибербезопасности Великобритании Кьяран Мартин, пишет The Times.

В комплексном обзоре вопросов безопасности, обороны и внешней политики будут изложены планы увеличить расходы на развитие потенциала Великобритании вести наступательные операции в киберпространстве для борьбы с Москвой и Пекином.

MI5 усилила защиту диссидентов, бизнесменов и отдельных лиц, которые, как считается, находятся под растущей угрозой со стороны Кремля, пытающегося восстановить свою шпионскую сеть в Великобритании.

Читайте также: В Великобритании предупредили об угрозе подобных Солсбери атак

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!