В Британии МI5 усиливает защиту российских оппозиционеров от спецслужб Кремля

MI5 усилила защиту диссидентов, бизнесменов и отдельных лиц, которые, как считается, находятся под растущей угрозой со стороны Кремля, пытающегося восстановить свою шпионскую сеть в Великобритании, передает The Times.

Британская служба безопасности предложила ряду лиц, находящихся в «группе риска», рекомендации по защите, такие как изменение повседневных действий во избежание слежки. MI5 предупредила, что Великобритания сталкивается с кибератаками со стороны России «на каждодневной основе, говорится в статье.

Читайте также: В Великобритании предупредили об угрозе подобных Солсбери атак

Понимание угрозы со стороны MI5 значительно углубилось с тех пор, как три года назад российские шпионы совершили нападение в Солсбери на Сергея Скрипаля, бывшего двойного агента, и его дочь Юлию с применением «Новичка». Великобритания выслала 23 российских шпиона, — напоминает газета, — но MI5 установила, что Москва продолжает проявлять «активный интерес» к отдельным лицам.

Сотрудник британской контрразведки, известный только по имени Том, рассказал, что деятельность России в настоящее время сосредоточена на сборе информации, но добавил: «Мы не собираемся рисковать, обнаружив, что собираемые ими разведданные связаны с некоей физической атакой».

Российские диссиденты и бизнесмены, поссорившиеся с Кремлем, ранее заявляли, что чувствуют себя в Великобритании под угрозой, пишет The Times, напоминая, что в 2006 году в центре Лондона был отравлен полонием и позже скончался бывший российский шпион Александр Литвиненко, а спустя два года Олег Гордиевский, высокопоставленный сотрудник КГБ, бежавший в 1985 году, заявил, то был отравлен в графстве Суррей.

В подкасте Into The Grey Zone на Sky News Том сообщил, что каждому, кто считается находящимся под угрозой, дают рекомендации о том, как обнаружить опасность и найти «точки контакта» с MI5 и с полицией в случае, если что-то произойдет. По словам Тома, МI5 все активнее расследует деятельность игроков вне разведывательных служб, пытающихся повлиять или вмешаться в демократический образ жизни Великобритании в интересах России. Некоторые преступные группировки, занимающиеся хакерскими атаками, подозреваются в деятельности в пользу Кремля.

«Нет никаких сомнений в том, что российское государство продолжает проводить атаки на Великобританию, в том числе кибератаки, на ежедневной основе», — отметил он.

Москва пытается восстановить свою шпионскую сеть в своем лондонском посольстве после высылки, связанной с атакой в Солсбери, и «мы очень стремимся к тому, чтобы этого не произошло», сказал он. Сотрудники МI5 также выделяют больше ресурсов на расследование в отношении журналистов, ученых и туристов, которые могут действовать от имени России, но не являются сотрудниками разведки, пояснил он.

Нет абсолютной гарантии, что Великобритания сможет предотвратить еще одну атаку в стиле Солсбери. «Думаю, нам нужно задать вопрос: «В состоянии ли мы убедить противника? … стоят ли того личные, политические, экономические и репутационные издержки, связанные с тем, чтобы совершить что-то и быть пойманными?»

Читайте также: “Клуб демократий”: Великобритания создает широкий альянс для сдерживания авторитарных режимов

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!